Главная / Краеведы / Краеведческий музей базы отдыха «Этюд» в бухте Шепалово

Краеведческий музей базы отдыха «Этюд» в бухте Шепалово

На заседании генеалогического клуба «Находкинский родовед» Анатолий Александрович Колодько увлекательно рассказал об истории бухты Шепалово и представил некоторые экспонаты из своего музея. В прошедшее воскресенье 22 члена клуба «Краеведы Находки» отправились на краеведческую экскурсию в бухту Шепалово.

Краеведов радушно встретил Анатолий Александрович и провёл на вершину сопки, расположенной в центре базы отдыха «Этюд». База отдыха «Этюд» расположена на берегу лесного озера «Песчаное» в бухте Шепалово. С вершины открывался великолепный вид бухты, направо далеко в море уходит мыс Поворотный, налево – мыс Гранитный. На мысе Поворотный стоит страж моря – один из старейших в Приморье, маяк «Поворотный». Маяк установлен в 1896 году. Корпус и все детали будущего сооружения были изготовлены в Париже компанией «Барбер», сохранилась табличка с надписью на французском: «Париж-1891». На западной стороне бухты возвышаются  горы «Замок», «Чёрная скала» и «Чёртов утёс».  Гора «Чёртов утёс» поднимается на 230 метров – это самая высокая вершина бухты. Уникален мыс Поворотный, на нём расположена кальдера вулкана (от испанского «котёл»). Кальдера и разбросанные вокруг огромные валуны самых ярких расцветок: бордового, кирпичного, синего, фиолетового, розового, жёлтого.

Анатолий Александрович рассказал об истории заселения побережья от мыса Поворотный до мыса Гранитный.  Первые поселенцы появились здесь в 1907 году. Лариса Повх (Лембет) – член клуба  «Находкинский родовед»  на основе архивных исследований привела следующие данные. «Деревня Поворотная располагалась на берегу бухты Врангель.  Вдоль берега стояли домики первых поселенцев. Жители занимались земледелием, охотой, рыбалкой. У каждой семьи был свой надел земли, где они строили жильё, благо лес и глина были рядом, разводили хозяйство и сажали овощи. В общем, работали сами на себя и жили безбедно, а если были излишки, то вывозили продавать во Владимиро-Александровское или во Владивосток, куда можно было попасть пароходом, который ходил один раз в неделю. Жители деревни жили между собой в дружбе и взаимовыручке, земледелию учились у местных корейцев и китайцев, которые обосновались на берегу бухты Врангель гораздо раньше переселенцев с Запада. Из воспоминаний моих родственников и найденных мною документов я узнала, что мой прадед Лембет Антон Иванович с семьёй приехал по переселению из Эстонии во вновь образованную деревню Рюрик (Козьмино) в 1907 году. Но через несколько лет он облюбовал новое место для жительства в деревне Поворотная (Врангель) и обосновал там хутор. Впоследствии место это стало называться падь Лемберта, оно есть на карте Приморского края. В деревне Поворотная 40 лет прожили мои прадед и дед, где на хуторе Лембет похоронены мои предки.

Из записей метрических книг я узнала о первых рождённых и первых браках в деревне Поворотная. 6 июня 1907 года состоялось венчание «крестьянина Сучанской волости деревни Казанка Василия Лукьяновича Охота, православного вероисповедания, первый брак, 36 лет и крестьянской девицы Сучанской волости участка Поворотный Федосии Тихоновны Моисеенко, православного вероисповедания, 24 лет». Следующая запись о венчании была 25 мая 1908 года.  «Крестьянин Сучанской волости участка Поворотный Василий Антонович Юргенс, православного вероисповедания, первый брак, 28 лет и крестьянская девица Тестомской волости Перновского уезда Лифляндской губернии Елизавета Яковлевна Лебас, православного вероисповедания, 21 год». В 1908 году появились на свет первые дети деревни Поворотная. Подтверждением являются следующие записи: «10 апреля 1908 года – Лидия. Крестьянин Сучанской волости деревни Поворотная Емельян Иванович Юргенс и законная жена его Павла Антоновна, оба православного вероисповедания. Восприемники: крестьянин деревни Поворотная Иван Иванович Моисеенко и крестьянская жена той же деревни Елизавета Георгиевна Юргенс.  8 июля 1908 года – Владимир. А первые смерти были зафиксированы только в 1911 году. Из фамилий в метрических книгах, видно, что первыми жителями деревни кроме русских и украинцев были немцы, карелофинны и эстонцы. Потомки некоторых из них живут и сейчас во Врангеле и в Находке».

Анатолий Александрович провел краеведов по так называемой «Тропе контрабандистов». Побережье было заселено корейцами, некоторые из них занимались контрабандой товаров и спирта.

В одном из зданий базы «Этюд» А. А. Колодько создал музей, где собрал  множество экспонатов, представляющих историю заселения побережья Врангеля.  Это наконечники стрел, ювелирные украшения чжурчжэней, десятка три старинных ламп, старинные утюги и немецкая швейная машинка. Анатолий Александрович рассказал краеведам о каждом экспонате. На территории базы отдыха выставлены огромные корейские жернова, сельскохозяйственные инструменты.

Руководитель клуба «Краеведы Находки» Зоя Ковалёва поблагодарила Анатолия Александровича за интересную экскурсию. Игорь Васильевич Воронцов подарил музею старинный электрический фонарь.

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Николаевна Ковалёва