Главная / Новости / Конкурс буктрейлеров, поиски героя и другие итоги читательской конференции в Находке

В необычных условиях прошла 10 декабря городская читательская конференция «Перекресток», организованная Центральной библиотечной системой Находки.

В 2020 году новшеством ежегодной конференции стал Конкурс буктрейлеров  (роликов, рекламирующих книгу).

Кроме того, учитывая ограничения, связанные с COVID-19, большая часть участников конференции работала в режиме онлайн. Лишь несколько ребят и педагогов, а также организаторы, находились в актовом зале Центральной городской библиотеки Находки. Остальные представители десяти школ города обсуждали книгу, персонажей и их поступки онлайн, посредством чата на платформе Zoom.

В год 75-летия Победы для конференции была выбрана приключенческая повесть Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее – смерть!». Написанная в 1974 году, она рассказывает о четырех школьниках, случайно нашедших тайный фашистский бункер в Кавказских горах и ставших его пленниками. Пережив несколько конфликтов и опасных для жизни событий, ребята спасаются благодаря самому младшему и «слабому» – начитанному и вдумчивому Таиру.

По традиции, ребята подготовили три доклада по темам, заданным организаторами.

Докладчиками Читательской конференции 2020 года стали:

Татьяна Ефименко, школа №8, сообщение на тему «Чужой среди своих?»;

Алиса Коваленко и Роман Сычев, школа №23, сообщение на тему «Тайна Кавказских гор»;

Федор Чен и Михаил Фазлахметов, школа №9, сообщение на тему «Один за всех».

Затем все присутствующие отвечали на вопросы ведущих, высказывая свое мнение по самым острым моментам повести. Мнения были порой диаметрально противоположными – в споре рождается истина! И только в одном абсолютно все сошлись: главный герой книги Таир – настоящий Герой. Заодно удалось ответить и на главные вопросы конференции: «Что такое героизм?» и «Кто может считаться героем?».

Автор книги владел еще и профессиями сценариста и режиссера, по его сценарию повесть была экранизирована, в 1975 году вышел фильм «Тайна горного подземелья».

Некоторые фрагменты киноленты послужили находкинским школьникам рабочим материалом для создания буктрейлеров. Также ребята использовали рисунки, технику аниме, снимали собственные видео. Всего было подготовлено 14 буктрейлеров, с ними можно было заранее познакомиться на библиотечном сайте и проголосовать за понравившийся ролик.

БУКТРЕЙЛЕРЫ

По сумме голосов жюри и посетителей сайта победителем конкурса была признана семиклассница Элина Агаркова из школы №7 «Эдельвейс». Призом лучшему «режиссеру» стали наушники и, конечно, почетный диплом.

Благодарностями были поощрены все докладчики и их педагоги (работавшим через интернет будут направлены электронные сертификаты). А вручили награды директор Центральной библиотечной системы Рита Подкорытова и ее коллега по работе в Думе Находкинского городского округа, большой друг библиотек Вячеслав Дягилев.

Поздравляя ребят, Рита Ивановна отметила одну из главных возможностей, которые дают вот такие обсуждения ситуаций, описанных в литературных произведениях: «Вы можете сравнивать свои поступки с тем, как поступили герои книг и стремиться к развитию своего характера на хороших примерах, чтобы стать достойными гражданами».

Нужно добавить, что в 2020 году в муниципальные библиотеки Находки поступило довольно много книжных новинок, среди которых немало современной литературы для подростков, а также целые серии детских и взрослых книг на военную тематику. Участники конференции смогли познакомиться как с бумажными книгами на мини-выставках, так и с видеообзором новинок.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки

В момент написания материала пришел первый отзыв на прошедшую встречу:

– Большое спасибо  организаторам за то, что выбрали книгу Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее – смерть!» для обсуждения на читательской конференции.

Во-первых, в книге писатель затронул тему Великой Отечественной войны, а в этом году наша страна отмечала 75-летие Победы.

Во-вторых, в книге хорошо отражена тема преемственности поколений в семье главного героя повести Таира: дед-отец-внук. И это прозвучало в обсуждении на читательской конференции.

В-третьих, это тема нравственности в повести – отношения в микроколлективе подростков, попавших в экстремальные условия.

Несмотря на реалии нашего времени, есть дети, которые читают современную литературу, а самое главное – оживленно обсуждают прочитанное, умеют рассуждать и высказывать свою точку зрения о прочитанном.

Поэтому мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Центральной детской и юношеской библиотекой и в целом Центральной библиотечной системой, на подобных мероприятиях в этом учебном году.

Бутакова Е.А., педагог-библиотекарь, шк. №8