Главная / Детский мир / Переменка / Книжный праздник для маленьких любителей природы

Книжный праздник для маленьких любителей природы

Веселым и очень познавательным получилось открытие Недели детской книги в Находке. В этом году традиционный праздник был посвящен экологической тематике.

27 марта в Дом культуры имени Гагарина состоялось праздничное открытие «книжкиной недели». Ежегодный праздник – главное событие весенних каникул. Поскольку 2017 год объявлен Годом экологии, детский развлекательно-познавательный марафон в этот раз был посвящен теме природы, животных, защиты окружающей среды.

На входе ребят встречал один из персонажей мультфильма «Барбоскины», ростовая кукла. А в фойе для гостей развернулась целая мозаика книжных выставок и интерактивных викторин с экологическим уклоном. Центральная детская и юношеская библиотека подготовила ребусы и кроссворды, детская библиотека №10 – лототрон с вопросами, а сотрудники библиотечных комплексов «СемьЯ» и «Зеленый мир» загадывали детям загадки о сказочных зверях и непростые вопросы из жизни настоящих четвероногих и пернатых.

В этот день не только ребята, но и взрослые с удивлением узнали, что тигр может съесть до 40 кило мяса в один присест, у льва в кисточке хвоста спрятан острый коготь, а птица бекас получила свое название из-за того, что умеет хвостом издавать звук, похожий на блеяние. Викторины показали, что многие ребята любознательны и хорошо знают жизнь братьев наших меньших. Благодаря этому многие мальчишки и девчонки заработали сразу по несколько призов за верные ответы.

А затем на сцене развернулось веселое театрализованное действо. Два беспечных туриста разбросали на лесной поляне мусор, и были за это наказаны Лешим и Кикиморой. Путешественникам, чтобы выйти из леса, пришлось пройти три испытания: отгадывать загадки, узнавать песни из мультфильмов и учить правила поведения в лесу. А маленькие зрители им в этом с удовольствием помогали.

– Я в прошлом году была на похожем празднике, а три года назад даже на сцене выступала. А сегодня мне понравилось отгадывать песенки из мультиков, и запомнилась веселая Кикимора. Но больше всего – викторины и конкурсы, – признается 9-летня Маргарита Жданова, читательница детской библиотеки №10.

– Полную сумку призов заработала, руку все время тянула, она у нас любознательная, – гордится дочкой мама, Юлиана Жданова.

–  Мы впервые на таком празднике. Я зашла в библиотеку «СемьЯ» сдавать книжку, увидела объявление и решила прийти с детьми. Нам очень понравилось,- делится впечатлениями Ольга Четвергова, мама восьмилетних двойняшек Алисы и Феди, – дети отвечали на вопросы, призы получили.

– Вопросы были не очень сложные, – считает Алиса Четвергова, – но один я не отгадала: думала,  какой-то оборотень, а это оказалась избушка на курьих ножках.

– Нам понравилось, – присоединяется к сестре Федя, – мы запомнили, что в лесу нельзя разводить костер, ломать деревья, разорять гнезда и муравейники. Мы будем соблюдать эти правила. На следующий год еще раз придем на праздник!

Ребятам вовсе не обязательно ждать целый год. Ведь во время Недели детской книги, с 25 по 31 марта, во всех библиотеках, работающих с детьми, проводится очень много разнообразных мероприятий. Продолжатся познавательные развлечения и после окончания «книжкиной недели». Следите за афишей библиотек Находки в газетах, мобильном приложении «Вся Находка» и конечно, на нашем библиотечном сайте nakhodka-lib.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, зав. отделом методической работы ЦБС

Смотреть все фото с праздника Книги