Главная / Краеведы / Вокруг литературы / «Книжные дары ГБМ из Санкт-Петербурга» Георгия Чепик

«Книжные дары ГБМ из Санкт-Петербурга» Георгия Чепик

Георгиий Чепик

В конце декабря Георгий Степанович Чепик, наш партнёр из Санкт-Петербурга, передал в дар новые книги. Книга А.А. Сизова «Первая «Аврора» Российского флота»  рассказывает об истории деревянного парусного фрегата «Аврора», истории его постройки, о дальних походах и жестоких сражениях, его славном экипаже. В приложениях даны биографические данные о лицах, упоминаемых в повествовании, архивные документы и чертежи, картины и фотографии.

В Санкт-Петербурге у Петроградской набережной установлен легендарный крейсер «Аврора» – корабль-музей, участник похода на Дальний Восток и Цусимского сражения 14-15 мая 1905 года, участник революционных событий 1917 года, защитник Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Издание «Филиал на крейсере «Аврора» рассказывает об истории создания музея, экспозициях музея, техническом устройстве корабля, боевом пути, о командирах крейсера.

Георгий Степанович Чепик – член Союза писателей России, Союза журналистов России, Русского географического общества, Полярной Комиссии и Международной ассоциации баталистов и маринистов, ветеран военно-морского флота СССР, подполковник медицинской службы, соавтор научного издания «Военная стоматологии Российской Империи». Более четверти века прослужил на кораблях и частях военно-морского флота России. Много путешествовал по Приморскому краю. В свободное от служебных обязанностей время он всегда занимался литературным творчеством. Печатался в газетах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Георгий Степанович участвовал в четырёх Арктических экспедициях особого назначения по великому Северному морскому пути. Об этом сложном морском переходе повествует трилогия «Арктика – дама серьёзная». Один из самых значительных и памятных периодов его флотской жизни связан с Приморьем – служил в должности флагманского врача флотилии Тихоокеанского флота, которая базировалась в заливе Владимира Приморского края.

Дары Георгия Чепик в декабре 2020

В марте 2018 года в  городской библиотеке-музее прошла презентация книги Г.С. Чепика «Эхо Сихотэ-Алиня. Простые таёжные истории». Ирина Машутина пишет о книге: «Книга наполнена таёжными историями, рассказами о путешествиях Георгия Чепика по Приморскому краю, содержит много информации о флоре, фауне Приморья. Она рассчитана на семейное чтение. Помимо простых таёжных историй в книге представлены короткие рассказы о животных, этюды о природе, истории Золотой долины и Малинового перевала, статьи, очерки, рецензии, посвящения, приложение, имеется вкладка фотографий по флоре и фауне Приморского края. Книга «Эхо Сихотэ-Алиня» бесценное приобретение. Погрузившись с головой в её чтение, понимаешь, что жизнь удивительна и прекрасна, загадочна и восхитительна»!

На апрельской встрече краеведов 2019 года поклонницы литературного творчества Ирина Машутина и Елена Малашенко представили творческий портрет Георгия Чепик, читатели общались с писателем по видеосвязи. Георгий Степанович передал в дар свои книги:  «Эхо Сихотэ-Алиня», «Истоки. Куда же деваться славянам», «Немеркнущий свет Альтаира», «14 000 километров по рекам России»», «Трудное решение командора Руса Талмера».

Горестная весть пришла из Санкт-Петербурга. 3 января 2021 года ушёл из жизни Георгий Степанович Чепик. В фондах городской библиотеки-музея хранится бесценное творческое наследие Г.С. Чепик.

Дары из Санкт-Петербурга:

Филиал на крейсере «Аврора». – СПб: Центральный военно-морской музей, 2018. – 68 с.

Сизов,  А.А. «Первая «Аврора» Российского флота» / А.А. Сизов. – СПб: Гангут, 2020. – 192 с.

Литературное наследие Г.С. Чепик:

Чепик, Г.С. Истоки. Куда деваться славянам? / Г.С. Чепик. – СПб: Дума, 2011.   – 222 с., ил.

Чепик, Г.С. Трудное решение командора Руса Талмера. Фантастическое предостережение о цивилизации клонов / Г.С. Чепик. – СПб: Дума, 2016.   – 312 с., ил.

Чепик, Г.С. Эхо Сихотэ-Алиня. Простые таёжные истории / Г.С. Чепик. – СПб, 2011.   – 312 с., ил.

Чепик, Г.С. Славянская натура. Проза / Г.С. Чепик. – СПб: ААНИИ, 2009.   – 450 с., ил.

Чепик, Г.С. Трилогия. «Арктика – дама серьёзная», Немеркнущий свет «Альтаира». Книга Третья. Славянская натура (Золотое время капитан-лейтенанта Сашеньки Леонтьева). Записки флагманского врача о жизни и службе советских военных моряков. 1967-1992. Морские истории. – СП: Дума, 2008. – 288 с., ил.

Чепик, Г.С. Трилогия. Книга вторая. Немеркнущий свет «Альтаира». Записки флагманского врача о жизни и службе советских военных моряков. 1967-1992. Дневник перехода в пяти тетрадях. ПОЛЯРНАЯ БИБЛИОТЕКА. С.-Петербург. – Из-во ГНЦ РФ АА НИИ. 2008. – 288 с. Иллюстрации. Карты. Копии документов.

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея  Зоя Ковалёва.

62-56-65; 8-914-661-65-19.