Главная / Детский мир / Переменка / Книжкины вопросы на детском празднике

Книжкины вопросы на детском празднике

На городском празднике, посвященном Дню защиты детей,  было много интересного для ребятни. Тем не менее, самые обычные, казалось бы, литературные викторины, вызвали большой интерес у детей от дошкольного до подросткового возраста.

Интерактивный «книжно-интеллектуальный уголок» на площадке Муниципального центра культуры организовали специалисты детской библиотеки № 10 и методического отдела Центральной библиотечной системы. Выставки «Страна Журналия» и «Книжная улыбка лета» знакомили ребят с новинками детской литературы, а библиотечные сотрудники предлагали ответить на вопросы викторин.

Почти как в программе «Что? Где? Когда?», на какой вопрос предстоит ответить, определял случай, а точнее – лототрон. Покрутив его, ребенок доставал бумажку с вопросом. Правда, в отличие от взрослой игры, шанс выиграть приз тут был у каждого – если ребенок не знаком с той или иной книгой, библиотекари предлагали выбрать другой вопрос, а попутно рассказывали, что же это за произведение, и каким должен был быть ответ. Темами разнообразных викторин стали сказки, произведения русских детских писателей, мультфильмы и кино, литературные «перевертыши» и вопросы из области общих знаний. Наградой за правильные ответы служили сладкие призы, предоставленные администрацией города.

На площадке перед МЦК в это же время происходило много чего интересного – военные показывали оружие, клуб экстрима знакомил с детскими автомобилями багги, работники музея предлагали угадать название и назначение старинных предметов быта, на сцене выступали юные артисты, раздавали бесплатное мороженое и газировку… И все же очередь перед библиотечным уголком не уменьшалась, а некоторые ребята приходили сюда по нескольку раз, признаваясь: «А нам у вас интересно!».

В итоге, несмотря на пасмурную погоду, и хозяева, и гости «библиотечного уголка» зарядились друг от друга позитивом. А ребята обещали больше и внимательнее читать, чтобы в следующий раз еще лучше разгадывать литературные загадки.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, зав. отделом методической работы ЦБС