Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Книга об основателе атомного флота СССР

Книга об основателе атомного флота СССР

В городской библиотеке-музее Находки состоялась презентация книги П. А.  Александрова «Академик А.  П.  Александров».

Представители Находкинского отделения Приморской краевой общественной организации морской пехоты «Сатурн» совместно с Находкинским региональным отделением Русского географического общества-Общества изучения Амурского края и Дальневосточным мореходным училищем подготовили выступления о строительстве и сдаче Тихоокеанскому флоту первой атомной подводной лодки К-45.

На встрече в библиотеке инициатор презентации Александр Львович Котиков представил доклад о выдающемся учёном и организаторе науки, научном руководителе программ по развитию атомно-промышленного комплекса СССР.

Курсанты судомеханического факультета ДВМУ прочитали фрагменты воспоминаний инженера-адмирала П. Г.  Котова.

Были показаны видео-фильмы «Выступление А. П. Александрова на митинге, посвященном юбилею строительства первой АПЛ (К-3)» и «Секретный инженер-адмирал П. Г. Котов».

Член Союза писателей Павел Шепчугов высказал своё мнение о книге, реализации атомных проектов и роли академика А. П.  Александрова.

Анатолий Петрович Александров (1903-1994) – академик, выдающийся физик, крупнейший организатор науки, атомной промышленности и атомной энергетики, внёсший значительный вклад в создание атомного подводного и надводного флота.  Это одна из центральных фигур в истории советского атома.  Александров лично принимал зачёты у офицеров кораблей и подводных лодок.  Всё было впервые, много неизведанного в управлении реактором, офицеры и рядовые учились какие решения принимать в различных нештатных ситуациях.

В создании атомного ракетно-ядерного Тихоокеанского флота важнейшую роль сыграли также такие видные флотоводцы, соратники «морского академика» как командующие Краснознамённым Тихоокеанским флотом: В. А.  Фокин (1958-1962); Н. Н.  Амелько (1962-1969); Н. И.  Смирнов (1969-1974); В. П.  Маслов (1974-1978); Э. Н.  Спиридонов (1978-1981); В. В.  Сидоров (1981-1986); Г. А.  Хватов (1986-1993).

Если Северный флот первым начал осваивать атомные подводные лодки, то пальма первенства в несении боевой службы принадлежит Тихоокеанскому флоту и конкретно 26 дивизии подводных лодок.  Важнейшую роль в строительстве атомных подводных лодок сыграли руководители-дальневосточники: Е. П.  Егоров, организатор производства атомных подводных лодок и судостроительной промышленности, Б. Е.  Бутома, главный строитель подводных лодок и эскадренных миноносцев на Дальзаводе, главный инженер судостроительного за вода в Комсомольске-на-Амуре, Г. К.  Волик, директор Амурского судостроительного завода.

Еще один участник встречи, краевед Шамиль Вахитов, рассказал о встрече на съезде дальневосточных судостроителей с легендарной личностью – Г. Н.  Холостяковым.  Вице-адмирал, командующий Тихоокеанским военно-морским флотом Г. Н.  Холостяков принимал активное участие в строительстве и эксплуатации атомного подводного флота.

В завершение встречи Александр Львович Котиков передал в дар библиотеке книгу  «Академик А. П. Александров».

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея