Главная / Краеведы / Мероприятия / Клуб "Лотос" на 12-х Лебковских чтениях

И удивительные

Слова, живите

В живых устах!

Так может написать добрый человек, влюбленный в окружающий мир, в свою Родину, в горы и поля, в леса и реки. Человека более «природного», чем Евгений Лебков, едва ли возможно представить.

«Живи, живое!» – это крик души и пароль жизни писателя, поэта, человека – Евгения Лебкова. «Лесной инженер» Сахалина за 27 лет работы насадил на Сахалине и Курилах свыше десяти тысяч гектаров леса. Вывез с родной Брянщины семена сосен, которые никогда на Сахалине не росли, вырастил из них тысячи детенышей «золотого древостоя», вывел их к солнцу, не смотря на запреты руководства:  «за меня сосновые посадки стоят верные друзья”.

Кто еще таким образом мог срастить Запад с Востоком?

Две стихии владели им и были ему опорой: дальневосточная природа и русский язык. Для тех, кто получал от него письма, ощущал роскошь человеческого общения. Для него главное не техника стихосложения, а личность, «Поэт – это явление судьбы, явление жизни, явление природы».

Евгений Дмитриевич много сделал для продвижения литературы в нелегкое перестроечное время в нашем крае, создав газету «Лукоморье», литературный журнал «Сихотэ-Олимп», с его легкой руки была принята в Союз Российских писателей добрая половина нынешнего состава. За свою деятельность Е. Лебков заслужил звание почетного жителя города Партизанска, и самое главное – благодарная память земляков объединила литературные силы Приморья на ежегодных Лебковских чтениях. На 12-е Лебковские чтения, 9 сентября, как всегда собрались гости с края в центральной городской библиотеке г. Партизанска. Известные писатели и поэты – председатель Правления Союза российских писателей Олег Вороной, представители литературного объединения «Родник» г. Партизанска. Делегация города Находки была представлена писателями и поэтами, членами литературного клуба «Лотос» при городской библиотеке-музее, в лице П.И.Шепчугова, В. Малиновского, Ю.Меринова, Ю.Смирнова, Т.Овчинниковой и председателя клуба Тамары Гутман. С приветственным словом к присутствующим обратился мэр города А.В. Зражевский.  С благодарностью к библиотеке в лице заведующей Г.Ю.Королевой за творческий подход к организации литературных чтений, с надеждой их – продолжения во благо культурной жизни города, и привлечения молодого поколения к чтению.

А.В. Зражевский

Его мысль поддержали заместитель мэра Р.А. Зыбин, бывший мэр города И.И. Рулько. Отец Андрей Храма сретения господня г.Партизанска благословил всех творческих людей на духовное воспитание молодежи посредством литературы, на сохранение русского языка и русской культуры. С теплотой звучали воспоминания о поэте, Павла Шепчугова, А. Кухаренко, Л. Федорчук, звучали стихи поэта и песни.

П.И. Шепчугов

С вдохновением  Татьяна Овчинникова прочла стихи, посвященные поэту, написанные Михаилом Гутманом.

Т. Овчинникова

С огорчением просмотрели ролик из г. Долинска, где жил и работал Е.Лебков, он вырастил в сквере более ста сосен – теперь он пуст, сосны спилили.

В заключении все пришли к выводу, что такие, как Лебков, живут не для себя – для будущего. К таким людям относятся по – разному: их любят, ненавидят, удивляются, приглядываются с недоверчивым любопытством… но больше любят, к чему призывал и поэт.

Не любить – равносильно гибели.

Любить – и того тяжелей.

Прибыли.

Побыли.

Выбыли…