Главная / Клуб "Лотос" в 2016 году

Клуб “Лотос” в 2016 году

В течение года, в рамках литературного клуба “Лотос”,  проводились творческие и литературные вечера, встречи с писателями и поэтами.

В феврале прошел литературный вечер–презентация по книге «Я дочь твоя, мама земля». Книга издана в Канаде. Это сборник стихотворений нашей поэтессы города Татьяны Ильиничны Голомазовой, которая в свои 70 лет ходит в одиночку в далекие походы, совершает восхождения на высокие вершины Приморья, ночует в палатке. Еще Татьяна Голомазова сочиняет стихи и песни, учится играть на гитаре и поет. Творческий дар у нее проснулся на 7-м десятке лет. Сегодня она признанный находкинский автор, чьи работы можно увидеть в печатных изданиях и в сети.

Литературный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Льва Князева прошел в мае, где участники познакомились с авторскими работами писателя, о вкладе автора в развитии литературы в Приморье и России. Была представлена книжная выставка «Зачем ты здесь…». На вечере выступил писатель и поэт города Павел Шепчугов. Он говорил о значении творчества автора, о развитии литературы в Приморье в настоящее время.

«Стихи в цветах и прозе», так назывался вечер, где были рассказаны легенды о цветах. Свои стихи о цветах читали участники клуба Дергачева Тамара, Мясоедов Александр, Ковалева Валентина, гость вечера из п. Лучегорск Лариса Филипповна Белякова, которая поделилась работой поэтов и писателей клуба «Ласточка». Познакомила со своей книгой «Слово о земле пожарской» и прочла свои стихи о стихах. Вечер сопровождался видеофильмом «Цветы нашей жизни».

Литературный вечер «Трепет вечернего света в листве», посвященный Дню пожилого человека. На вечере участники клуба говорили о значении поэзии в их жизни. Гостями вечера были хор «Малиновый звон», исполнивший песни советских композиторов. Была проведена литературная викторина с призами. Своим творчеством поделились Александр Мясоедов, Валентина Богданова, Юлия Бастанова, Геннадий Романовский, Елена Мамонтова.

Интересная состоялась презентация по книге Антонины Мечетиной «В гостях у жизни», которую представила поэт Нелли Буданова. Бывшая жительница нашего города, проживающая в данное время в Москве, написала книгу о жизни. Содержание книги сложено из фрагментов событий, мгновений, различных ситуаций, наблюдений своей и нашей жизни. Автор книги, человек неравнодушный, она умеет не только видеть, но и сопереживать. А главное она владеет даром передать реалии обыденной, далеко не радужной жизни людей, емким словом, никого при этом не осуждая и не поучая. Вечер прошел в очень теплой обстановке, общение было обоюдным – гости и слушатели: читали стихи, говорили о литературе, какую роль она играет в жизни человека.

В литературной гостиной при библиотеке ВГУЭС состоялся литературный вечер, посвященный 115-летию со дня рождения писателя – дальневосточника Александра Фадеева. В зале собрались более 70-ти лицеистов и студентов, преподавателей университета. Гостем вечера был писатель, историк Павел Иванович Шепчугов. Состоялся интересный и насыщенный разговор известного мастера советской прозы и роли в современной литературе патриотического и идейного воспитания молодежи. Павел Иванович рассказал о малоизвестных фрагментах биографии Александра Фадеева, вошедших в его новую книгу, которая скоро выйдет в свет в одном из московских книжных издательств. Был представлен видеофильм о жизни и творчестве А. Фадеева, а также любительская видеосъемка «Книжный мир Павла Шепчугова» о личной библиотеке автора, насчитывающей около 2-х сот тысяч экземпляров.

За укрепление партнерских отношений администрация ВГУЭС наградила почетными грамотами Павла Шепчугова и Тамару Гутман.

Ежегодно литературный клуб «Лотос» и его члены принимают участие в городских и краевых конкурсах чтецов, фестивалях. В 2016 году приняли участие в краевом конкурсе «Моя любовь – моя Россия» Аня Быкова, Ира Клетченко. Награждены Дипломами.

В городском конкурсе «Звонкий голос дружбы», проводимом Центральной библиотечной системой, 1-ое место получила участница клуба Аня Быкова, 2-е место у Иры Клетченко.

В ДК им. Гагарина проходил конкурс чтецов «Волна поэзии». Его участниками были Евгений Белоносов, Аня Быкова, Юля Бастанова и Нина Лучинина. Все они были отмечены Дипломами.

В Доме молодежи прошел фестиваль «Люблю тебя Находка за эти берега». Участниками были поэт Юрий Смирнов, Юлия Бастанова, Нина Лучинина, Надежда Ледяева с показом видеофильма.

В фестивале «Пусть не прервется нить традиций», в котором 5-й год  принимают участие Татьяна Овчинникова, Нина Лучинина, Валентина Кулешова, Александр Мясоедов. Все участники были награждены дипломами и сувенирами.

В апреле месяце состоялись вторые Гутмановские  литературные чтения. Мероприятие прошло на краевом уровне с присутствием гостей из г. Владивостока, Партизанска, Фокино, Большого камня и Артема: Б. Мисюк, Н. Полуполтинных, А. Морозов, Г. Якунина, М. Сидоренко, ансамбль «Приморочка», композитор В. Зюзюлев, О. Белая. Звучали стихи, посвященные поэту, воспоминания о нем.  Звучали песни в исполнении Ольги Белой и ансамбля «Приморочка», В. Казанова на стихи поэта.

Участники клуба «Лотос» ежегодно принимают участие в лебковских чтениях города Партизанска, где знакомятся с творчеством писателей и поэтов Приморского края.