Главная / Новости / Кино и книга на читательской конференции

Кино и книга на читательской конференции

Читательская конференция состоится 24 ноября в муниципальном международном морском клубе. Начало в 14 часов, приглашаются школьники средних и старших классов.

Центральная библиотечная система городского округа при участии  образовательных учреждений города в шестой раз проводит ежегодную читательскую конференцию под единым названием «Культура народов, проживающих в Российской Федерации». Нужно отметить, что организация конференции входит в муниципальную программу «Развитие культуры в Находкинском городском округе». До 2018 года библиотеки совместно со школами будут комплексно и подробно изучать литературу народов России в формате читательской конференции.

Читательская конференция поднимает значимые вопросы, касающиеся  дружбы, взаимопонимания, доверия и взаимопомощи. Нынешняя конференция посвящена и Году кино.

На основе экранизированного произведения Тамары Крюковой «Костя + Ника» участники конференции смогут, с помощью ярких примеров, проследить весь путь преодоления непонимания и отчужденности между главными героями книги и фильма. Узнают, как быть, когда встречаешься с людьми иного мировоззрения и, что нужно сделать, если другой человек нуждается в помощи и поддержке.

Ребята смогут подкрепить свои знания содержания прочитанного, умением анализировать произведение, будут высказывать, и защищать свое мнение. С помощью литературных образов, рассматриваемых в ходе конференции, школьникам преподносятся уроки толерантности и милосердия.

На конференции будут представлены отзывы в виде презентаций учеников, педагогов и библиотекарей о прочитанной книге, литературные викторины, рекомендательные буклеты, а также интерактивные книжные выставки: «Территория толерантности», «Еще раз про любовь», «Кино и книга. В официальной части прозвучат доклады: «Книги, которые помогают жить», «Диалог поколений: от конфликта к пониманию», «Непохожие подростки: грани милосердия, доброты и прощения».

Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь