Главная / Краеведы / Путеводитель / Каньон Щёки или на «мостике» над ущельем Дарданеллы

Каньон Щёки или на «мостике» над ущельем Дарданеллы

Краеведы Находки вместе с туристами

Краеведы Находки вместе с туристами компании «Выходные на природе» посетили памятник природы краевого значения «Обнажение горных пород «Каньон Щёки».

В геологическом описании урочище Щёки называется «Сицинским месторождением гранитов». С 1984 года ущелье объявлено памятником природы. Каньон расположен в четырёх километрах к юго-востоку от слияния рек Серебрянка и Тигровой. У развилки автотрассы Владивосток – село Хмельницкое, рядом с кафе «Ущелье Дарданеллы», стоит щит, указывающий направление легендарного ущелья Щёки.

Этот район заселялся с древних времён. Первые итоги изучения археологических средневековых памятников Приморья вошли в книгу А.П.Окладникова «Далёкое прошлое Приморья» (1959). В этом издании приводится следующее: «Исконной религией чжурчженей было шаманство. В 1956 году в долине реки Тигровой около села Хмельницкого во время ремонта  электрических столбов нашли 10 бронзовых зеркал, 4 китайских монеты, 23 конусообразных шаманских подвески – конические железные подвески висели на шаманской юбке вместе с зеркалами».

Из Находки мы едем через Казанку в сторону старинного села Бровничи, образованного   в 1895 году. Оно названо в честь  первопоселенцев из села Бровничи Черниговской губернии. В начале 20-го века на окраине стоял православный храм Воскресения Христова, разрушенный в 1960-х годах. С 2009 года на этом же месте обустраивается обитель в честь иконы Божией Матери «Державная».

От моста пешком идём по левой стороне реки Тигровой. Русло реки с обеих сторон сжато слоистыми гранитами. На южном склоне граниты вскрыты естественным обнажением высотой до 50 метров. Растительность вокруг восхищает своим разнообразием. Многие растения окрестных лесов, рек Серебрянка и Тигровая являются очень древними.  В распадках встречаются пихта цельнолистная, ель Комарова, кедр корейский. Вдоль реки произрастают клён, липа, орех маньчжурский, ясень, тополь Максимовича, черёмуха Маака, пихта белокорая, граб и клён ложнозибольдовый. Местами произрастают абрикос маньчжурский и груша уссурийская. Второй ярус составляют жасмин, жимолость, лещина, кустарниковые клёны. На высоте 500 метров белеют каменистые россыпи, на которых зелёными и бордовыми пятачками выделяются рощицы каменной берёзы, рябины, лужайки бадана тихоокеанского, брусники, микробиоты. По берегам ручьев растут заросли осоковых трав и заманихи. Попадаются смородина маньчжурская, барбарис амурский, бересклет, жимолость съедобная, сирень Вольфа, калина Саржента, виноград амурский, аралия маньчжурская.

Цветущий рододендрон

На куромнике Щёки

Летом приречные долины и лесные поляны украшают ярко-желтые лилии, башмачок (семейство орхидеевых), алые и белые пионы. Настоящим украшением памятника природы «Урочище Щёки» являются  абрикос маньчжурский и рододендрон остроконечный. Нас порадовал цветущий рододендрон. В тёплую осень он зацветает повторно.

Нашему взору открылись прибрежные скалы самых причудливых форм. Некоторые скалы-останцы носят названия «Космодром», «Замок Принцессы», «Кощей Бессмертный», «Баба-Яга».

Космодром Щёки

На вершине Щёки

Зоя на мостике Щёки

В этот раз наш маршрут дополнился восхождением на скалу «Космодром». Подъём на вершину каньона проходил по огромным глыбам. Вот и вершина «Каньона Щёки».  Панорама изумительна: возвышаются дальние сопки, синей лентой изгибается река Тигровая, виднеется село Бровничи. Отчаянные туристы встали в очередь, чтобы запечатлеть себя на деревянном мостике, прикреплённым над ущельем.

Красота и уникальность «Щёк» запечатлена в живописных полотнах художника города Сучана (Партизанск) – Иллариона Палшкова. 27 лет жил и творил во славу города Партизанска (Сучан) и его окрестностей Илларион Фомич Палшков (1887-1954), художник, чей труд был высоко оценён царской семьёй. Русская императрица Александра Фёдоровна, увидев в 1916 году его картины, отметила труды художника изысканной бриллиантовой булавкой. «Патриарх дальневосточной природы», он первый открыл своей живописью ещё неведомый Дальний Восток. Всего Илларионом Фомичём Палшковым было написано более 250 полотен. Красоте «Хмельницких щёк» И.Ф. Палшков посвятил несколько живописных полотен. Несколько из них находятся в музее города Партизанска.

Зоя Ковалева