Главная / Краеведы / Путеводитель / «Каменная арка» в бухте Лашкевича

«Каменная арка» в бухте Лашкевича

«Я живу у залива Находка,

Здесь Россия начало берет…»

П. Шепчугов

Залив Находка вдается в восточную часть залива Петра Великого между мысами Крылова и Средний.

Морское побережье территории Находкинского городского округа неповторимо по красоте и славится обилием бухт и мысов. Прекрасные панорамы бухт, узкие выступы мысов, причудливые кекуры, гроты, каменистые и песчаные пляжи оставят в вашей памяти на долгие годы незабываемые впечатления.

21 января мы решили побывать на кекуре «Каменная арка» в бухте Лашкевича.

Бухта Лашкевича вдается в восточный берег залива Находка между мысом Сестринский и мысом Клыкова. Берега бухты, за исключением восточного, высокие и образованы пологими склонами прибрежных холмов. Восточный берег низкий, песчаный. От середины этого берега выступает скалистый мыс, разделяющий бухту Лашкевича на две части: Северную и Южную. Северная часть бухты загромождена надводными, осыпающими и подводными камнями, простирающими более чем на триста метров от берега. Южная часть бухты отмелая, дно вдоль берега покрыто водорослями. К югу от мыса Сестринский неподалеку от берега, в море стоит шестиметровой высоты кекур (скала). В народе его называют «Парусник». В отлив можно от берега дойти до «Парусника».

Мыс Сестринский является северным входным мысом бухты Лашкевича. Он образован скалистыми и обрывистыми юго-западными склонами горы Сестра и окаймлён рифами.

С юга бухты Лашкевича находится мыс Клыкова. Обследован в 1880г. экипажем шхуны «Восток». На географических картах с конца 80-х годов 19-го века эти две горы названы «Северный и Южный пики Клыкова». Клыков Михаил Аввакумович (1834-1911) выполнял гидрографические работы на транспорте «Манджур», шхуне «Восток», пароходо-корвете «Америка», выполнял работы по заливу Петра Великого. М.А. Клыковым составлена первая лоция залива Петра Великого. Влево идут мыс Неприступный и мыс Серый, далее виден мыс Красный, названный из-за цвета скал.

Краеведы доехали до поворота на северную часть бухты Лашкевича и пешком отправились до вершины. От вершины по длинной деревянной лестнице спустились в бухту, но оказалось, что ввиду потепления ледовая дорожка к кекуру «Каменная арка» разбита морским течением.    Мы поднялись на сопку, чтобы с высоты увидеть арку. Для удачного снимка пришлось рисковать, держать в одной руке фотоаппарат, другой за  куст.

Арка, освещённая солнцем, сверкала бликами золотисто-коричневого цвета. Справа открывался живописный вид на бухту Находка, остров Лисий, слева – мыс Поворотный.

Эта арка представляет собой отдельно стоящую скалу или останец, с округлым отверстием в самом центре. В некоторые зимы лёд замерзает и под аркой, поэтому можно вокруг прогуляться.

По географическим характеристикам эта каменная арка определяется как «кекур». «Кекур — столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения, обычно в реках, морях или на их берегах. Высокие конусообразные скалы на берегах морей».

В Находке – это единственная арка. В Приморье арки можно увидеть на острове Путятин – арка «Слон», на острове Попова, в бухте Тасовой недалеко от пос. Преображение, мысе Орлова, в бухте Дубовой, на мысе Шульца и полуострове Краббе, бухте Миноносок близ пос. Славянка в Хасанском районе. Мыс Гамова изобилует живописными кекурами и арками самых разнообразных форм и размеров. Успехом у туристов пользуется морская экскурсия к арке «Пьющий дракон» на мысе Гамова. На полуострове Краббе древняя вулканическая деятельность (особенно у мыса Дегера, в бухте Агатовой) обусловила образование большого количества красивейших береговых и стоящих в море причудливых скал с гротами, арками и пещерами. Из-за своей красоты этот участок назван «Каменная сказка».

Арки на полуострове Краббе

Арка на острове Попова

Рекомендуем прочесть книги в городской библиотеке-музее, рассказывающие о кекурах и арках:

1.Берега и люди. Приморский край. Фотоальбом. – Владивосток: Рубеж, 2015. – 248 с.

2. Бровко П.Ф. Залив Петра Великого (Хасанский район). – Владивосток: ДВГУ, 2006. – С. 87-92.

3. Груздев. А.И. Береговая черта: имя на карте. Морской топонимический словарь Приморского края. – Владивосток: Дальнаука, 1996. – 242 с.

4. Действующие маршруты и экскурсии внутреннего туризма в Приморье // Дельная газета. – 2006. – 2 августа. – С. 5.

5. Косолапов, А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1997. – 186 с.

6. Маратканов, В.С. Природные памятники юга Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: ЦБС г. Находки, 2007. – 25 с.

7. Природа, ресурсная база Хасанского района / В.Л. Иванова, А.И. Обжиров // Записки ОИАК. – 2009. – Вып. 39. – С. 164-169.

8. Популярные экскурсионные маршруты по Приморскому краю. – Владивосток, 2002. – 15 с.

9. Путеводитель по Дальнему Востоку. – Хабаровск: Управление по туризму Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, 2009. – 208 с.

10. Пятин, О. Мой Гамов. Фотоальбом. – Владивосток: Рубеж, 2015. – 250 с.

11. Селедец В.П. Охраняемые природные территории Приморского края. – Владивосток: Дальнаука, 1993. – 193 с.

12. Тарабрина, АФ. Заповедный остров Попова / А.Ф. Тарабрина // Находкинский рабочий. – 2012. – 17 августа. – № 115. – 7.

13. Тернейский район. Серия Приморье: природа и ресурсы / сост. П.Ф. Бровко и др.  – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. – 170 с.

14. Туристские ресурсы Хасанского района: видеофильм . – Славянка: Сокол, 2015.

Информацию подготовила главный библиотекарь З.Н. Ковалёва