Главная / Коллегам / Программы и проекты / Участвовали в акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

Участвовали в акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

В Международный день родного языка 230 юных читателей муниципальных библиотек поучаствовали во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» и узнали много нового и интересного о русском народном творчестве.

Песни, частушки, считалки, загадки, сказки входят в жизнь детей с самого раннего возраста и поэтому для них эта тема понятна и близка. Особенно живо дети реагировали на литературные примеры и с интересом слушали отрывки из былин «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», «Былины о богатырях земли русской», русские народные сказки.

Участники акции Библиотечный комплекс Ливадия

Комментированные громкие чтения поговорок, пословиц, сказок и былин, фольклорные часы, литературные викторины и книжные выставки порадовали ребят красочным разнообразием и живописными персонажами, а с помощью интерактивной доски дети успешно справились с вопросами викторин, почитали скороговорки.

Участники акции Центральной городской библиотеки

Час родного языка «Родной язык. Точка. Русский» в библиотечном комплексе «Ливадия» помог юным читателям понять, что родной  язык невозможно хорошо узнать без русского фольклора, а итоги викторин «Нет, без загадки не прожить», «Усек с полуслова», «Ох, уж эти сказки» показали у ребят хорошее знание фольклора.

Участники акции детской библиотеки №14

Живо и увлекательно прошла фольклорная программа «Веков связующая нить» в Центральной городской библиотеке. Воспитанники детского сада №33 окунулись в мир русского фольклора, узнали много интересного о русских народных игрушках, с удовольствием послушали фрагменты из «Энциклопедии русских преданий».

Участники акции Библиотечного комплекса Зеленый-мир

Незабываемые впечатления получили юные пользователи библиотечного комплекса «Зеленый мир» от громких чтений «Как это будет по-русски?». Здесь ребятам предлагалось вспомнить окончания пословиц и поговорок, которыми мы продолжаем пользоваться и сегодня – «За двумя зайцами погонишься – ни одного кабана не поймаешь», «Лиха беда начало – есть дыра, будет и прореха», «Язык мой – враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет» и т.д. Вспоминая русские народные сказки, ребята узнали, что у разных народов можно найти схожие сюжеты. Например, у нашего родного Колобка есть английский братец – Джонни-пончик, который убегал от рабочих, желавших им позавтракать, а попался на язык хитрющей лисице-сестрице, которая его и съела. Имя отрицательной героини русских сказок Бабы-Яги в переводе означает «злой господин», а Муха-Цокотуха – просто-напросто муха – «болтушка». В заключение, школьники посоревновались в произношении скороговорок, что было интересно и весело, поскольку проигравших не было.

Участники акции детской библиотеки №14

Участники акции детской библиотеки №10

Порадовала читателей и детская библиотека №10 красочной книжной выставкой «Богатство русского фольклора», где были представлены книги о народных промыслах, былины, притчи, пословицы, поговорки, загадки, сборники русских народных сказок. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Угадай-ка», где с интересом вспоминали русских былинных богатырей, купца Садко и любимых героев русских сказок. Не менее захватывающими были и громкие чтения по сборнику «200 пословиц и поговорок в картинках», где дети читали пословицы и объясняли их смысл.

А работники детской библиотеки №14 познакомили юных читателей с былинами, показав силу русской былины, былинного стиха, романтических образов. Для чтения вслух было выбрано сказание о богатыре Илье Муромце «Болезнь и исцеление Ильи Муромца» в сопровождении красочной презентации «Богатырь земли Русской». Детей захватил напевный стих былины, образ Ильи Муромца и они слушали затаив дыхание.

Все мероприятия акции вызвали у детей и подростков не только живой  интерес, но и положительные эмоции, которые они с удовольствием выражали в ходе прослушивания живописных текстов и участия в викторинах. Все участники акции пожелали и дальше участвовать в подобных мероприятиях, проявляя при этом интерес подрастающего поколения к народным истокам.

Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми