Главная / Краеведы / Мероприятия / Как перестать сомневаться и начать путешествовать

Как перестать сомневаться и начать путешествовать

Городская библиотека-музей давно уже стала местом встреч с удивительными и талантливыми людьми  края и страны. Одна из таких встреч, с молодым путешественником из Челябинска, замечательным рассказчиком Андреем Чекрыгиным, состоялась на прошлой неделе.

Андрей Чекрыгин в одном из своих увлекательных путешествий

Андрею 22 года, путешествовать автостопом начал с 17 лет. Самостоятельно, с небольшим бюджетом и без помощи туристических фирм, он объездил всю Россию – от Сургута до Симферополя, был в Абхазии, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Путешествовал по Ирану.  Один из последних и самых длительных маршрутов путешественника — по Юго-Восточной Азии. В этой экспедиции он провел 7 месяцев. К путешествию Андрей готовился заблаговременно: изучал историю любопытных ему мест, прочел несколько книг специалистов-буддологов и даже специально пожил неделю в монастыре Ват Там Вуа на севере Таиланда.

В библиотеке Андрей рассказал о книгах своего товарища Антона Кротова

С книгами путешественника Антона Кротова можно познакомиться в библиотеке-музее

Участников встречи Андрей покорил глубоким знанием географии, истории и жизнеутверждающими взглядами. Он поведал о своем полугодовалом приключении на территории Таиланда, Мьянмы, Малайзии, Индонезии, Лаоса, Китая, Монголии. Это 2000 км автостопом, пешие походы к водопадам, по джунглям и пустыням, ночевки в мечетях, у кратера вулкана, в гостях гостеприимных островитян.

«На самом деле все люди добрые, не нужно бояться мира, если мечтаете путешествовать, то обязательно воплотите эту мечту, и для этого совсем не обязательно много денег», – говорит Андрей.

Слушая этого молодого человека, понимаешь, что оптимизм, добро и вера в людей помогают ему преодолевать языковые, религиозные и финансовые проблемы.

Впереди Андрея ждет поездка в Папуа-Новую Гвинею и встреча Нового года с друзьями на корабле, который будет 6 дней в пути между островами Индонезии. Да и с профессией он давно определился: чуть поднабравшись опыта и впечатлений, он планирует работать гидом, чтобы не терять возможности путешествовать по разным странам.

Татьяна РУМЯНЦЕВА, библиотекарь Городской библиотеки-музея

Фото Андрея ЧЕКРЫГИНА и Лидии БАЛАЧАГИНОЙ