Главная / Новости / Как книга заставила задуматься о судьбе и месте в обществе

Как книга заставила задуматься о судьбе и месте в обществе

«Время читать!» – под таким названием 22 ноября состоялась ежегодная городская читательская конференция для старшеклассников и студентов. Изюминкой встречи стал разговор в режиме онлайн с известной писательницей Тамарой Крюковой.

Организовала конференцию Центральная библиотечная система Находкинского городского округа при содействии постоянного партнёра, Международного морского клуба. К участию были приглашены читающие ребята в возрасте 14 – 18 лет из Гимназии №1, школ № 2, 3, 5, 7, 9, 12, 14, школы №1 «Полюс», №7 «Эдельвейс», №25 «Гелиос», «Лидер-2», МГУ им. Невельского, НГГПК, а также педагоги и библиотекари.

Перед началом встречи участники познакомились с книжными новинками на выставке «Поколение МЫ», поучаствовали в литературной викторине с призами, посмотрели буктрейлеры (видеоролики, рекламирующие ту или иную книгу) и забрали с собой буклеты с информацией об изданиях для подростков и юношества.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратилась директор Центральной библиотечной системы Рита Подкорытова. Она выразила благодарность ребятам, которые не расстаются с книгой и являются постоянными читателями библиотек.

Библиограф ЦБС Ирина Хриенко в библиографическом обзоре «Литературное открытие: мир подростковой книги» рассказала о наиболее интересных литературных новинках российских и зарубежных авторов, представленных в муниципальных библиотеках Находки. Для юного поколения авторы работают в различных жанрах: современная проза о любви, приключения, фантастика, фэнтези. В числе прочих были названы и произведения Тамары Крюковой. Одно из них, а именно повесть «Ведьма», и было выбрано темой для обсуждения на читательской конференции.

Участники конференции посмотрели буктрейлер по этой повести. Затем молодые читатели в коротких выступлениях представили свое видение проблем, описанных в книге, свой взгляд на трех главных героев произведения, в конце которого погибает главная героиня.

После каждого выступления завязывалась жаркая дискуссия о том, можно ли было что-то изменить героям, чтобы избежать трагического финала. В результате обсуждения всем участникам конференции было предложено повторно поучаствовать в опросе по ключевому вопросу: «Каким человеком я стану, зависит от меня или от общества?» (первое голосования состоялось перед началом конференции).  Интересно, что вначале большинство ребят ответили, что будущее зависит от самого человека. При повторном голосовании ответов «от общества» стало вдове больше, а  около трети участников выбрали третий вариант ответа: они сочли, что становление личности зависит от самого человека и от общества одновременно.

Для человека, оказавшегося в начале самостоятельной взрослой жизни, важно расставить для себя правильные моральные акценты, в этом помогают хорошие книги. И молодые читатели с честью справились с этой задачей. От многих выступавших слышались призывы к неравнодушному и милосердному отношению к другим, непохожим на всех, людям.

Изюминкой» конференции стала видеосвязь с писательницей Тамарой Крюковой. Особенно острым стало обсуждение различий в сюжете и смысловых нюансах книги и снятого по ее мотивам  художественного фильма  «Ведьма (Тихая)». Живой разговор понравился автору и ребятам, и они получили приглашение от писательницы продолжить общение в социальных сетях.

Все участники остались довольны новыми впечатлениями от обсуждения книги и общения и изъявили желание участвовать в следующей встрече.

Спасибо всем участникам конференции! Ждем вас в библиотеках Находки!

Больше фото – по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3uGm/b5Ts7vFY8

Светлана Юрьевна Бучасова, заведующий Центральной детской и юношеской библиотеки

Фото Сергея Новикова