Главная / Детский мир / Переменка / Какие птицы не улетают зимой на юг?

Какие птицы не улетают зимой на юг?

или «ЧТО увидел Ёжик в тумане»?

Адаптированная версия телевизионной интеллектуальной игры «100 к 1» привлекла новых читателей в детскую библиотеку №15 города Находки, расположенную на улице Нахимовской, 31.

Ребята прошли испытания на смекалку и эрудицию вместе с постоянными посетителями читального зала и абонемента. Вместе с тем, участники встречи не только демонстрировали сообразительность и информированность, но и играли в «отгадки». Самый высокий балл присуждался представителю команды, который называл наиболее популярный, «народный» ответ. Согласно правилам, эти версии ответов организаторы игры фиксировали, формируя банк ответов, создавая собственную «100 к 1».

Игра проходила в несколько раундов. Основная борьба развернулась между командами мальчишек и девчонок, учащихся четвертого класса школы №2. Перевес был то на одной, то на другой стороне. «Звездные девочки» лидировали в первом круге, обыграв «Гром» на пять очков. В «двойной игре», наоборот, со значительным преимуществом своих соперниц опередили мальчики. К тому же все очки второго раунда, согласно правилам «100 к 1», удвоились. В третьем круге опять сильнее оказались «Звездные девочки», однако последующий ход игры утвердил позиции «Грома».

В действие также были вовлечены зрители. Если у команд заканчивались версии, право ответа переходило к группам поддержки. Игроки из зала, давшие нужный ответ, сами решали, какой из команд отдать очки. Взамен ведущий выдавал эрудитам жетоны. Те, кому удалось набрать максимальное количество фишек, по окончании игры получили специальные награды.

По итогам всех подсчетов, кубок победителя был вручен мальчишкам. «Но главное – не победа, а участие», общение друг с другом. Поэтому в «100 к 1» не было проигравших: участники события закончили игру с позитивным настроем. Всем гостям также были вручены призы.

На каждом библиотечном мероприятии специалисты привлекают внимание к книге. Так, встреча в библиотеке №15 была дополнена рекламой тематических изданий. Ведущий познакомил читателей с книгами, в которых собраны способы организации досуга «с умом». Модные и недавно появившиеся разработки, а также проверенные временем интеллектуальные игры по типу «Что? Где? Когда?» учат ребят справляться с нестандартными задачами и одновременно развивают память, внимание, интеллект, интерес к окружающему миру.

Игра «100 к 1» в библиотеке №15 состоялись в рамках комплекса мероприятий по продвижению литературы и чтения «Неделя детской книги».

Марина ВИНОГРАДОВА, библиотекарь детской библиотеки №15