Главная / Краеведы / Вокруг литературы / «И это все моя Россия» обзор новой книги П.И. Шепчугова

«И это все моя Россия» обзор новой книги П.И. Шепчугова

Так называется новая книга писателя, историка-краеведа  Павла Ивановича Шепчугова.

Имя автора известно не только в Находке, но и далеко за ее пределами.

Павел Иванович Шепчугов член Союза Российских писателей, член Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, Почетный житель города Находки.

Инициатор литературных пробегов по краю, один из зачинателей издания альманаха «Сихотэ-Алинь» и литературной газеты «Лукоморье» для начинающих поэтов и писателей.

Шепчугов – автор ряда  научно-популярных и краеведческих книг: «У истоков города Находки», «Очерки истории города Находки», «Судебная мантия» (о судебной практике Приморского края), «Обеспечивая защиту» (об адвокатуре), «Без выстрелов и погонь» (о паспортно-визовой службе Находки), «Александр Фадеев: между властью и творчеством», «Забытая Американка (хроника первой половины XX в.)», «Освоение Дальнего Востока», «На острие Восточного вектора» и других.

Когда узнаешь, что Павел Иванович работал оперативником, следователем – представляешь себе человека строгого и скупого на слова, а уж тем более на поэзию.

А вот новая книга Шепчугова – поэтический сборник. Ведь, как отмечал Павел Иванович неоднократно – «поэзия всегда остается в его сердце». Это подтверждают вышедшие восемь сборников стихотворений, где как отметила одна читательница, предстают яркие, красочные картины Приморья, Забайкалья, Находки, образ любимой России, верной дружбы.  А какие  сочные названия: «Люблю закаты и рассветы», «От судьбы не ждал подарка…», «Я брошу в прошлое себя», «Кружатся годы ворохом листвы», «Все на земле идет по кругу», «Я на жизнь не в обиде», «Я хотел бы бурей стать», «За пеленою пролетевших лет…».

Я в движении живу,

По земле родной брожу,

Не могу остановиться.

Пока сердце будет биться,

Все о Родине пишу.

И это все моя Россия

Вот и новый сборник стихов  под названием «И это все моя Россия» –о Родине–России. Он объединил подборку стихотворений от первых шагов литературной деятельности автора до настоящего периода. Это стихи о природе, любви, видение России в различные периоды жизни, размышления о происходящем. Мы можем проследить творчество поэта от юности до зрелых лет, подведение итогов жизни и беззаветной преданности своей Родине. Этот посыл звучит и в названии книги. Здесь и «Русь в величии своем»,  и «виды моря, бухты с высоты», и «Забайкальское приволье», и «восхищение планетой своей бескрайней».  Все, все о своей России. Добро, энергию, оптимизм – этот клад своей души  автор передает читателю. Большая часть стихов объединена по временам года, другие выделены в блок «любовной лирики» и «о России». А еще можно познакомиться с баснями Шепчугова.

На одной из презентаций своих книг П.И. Шепчугов сказал: «Я люблю Россию, её природу, свой край. И другой земли мне не надо». Так родилось стихотворение:

Мне не надо Россию другую,

Я Россией своею горжусь.

Кричу громко: «Люблю такую,

Бесшабашную, добрую Русь!»

Беспокойную, удалую,

Испытавшую сладость побед,

Я землицу ее расцелую,

Как отец целовал и дед.

Здесь стеною стоят дубравы,

Чайки плещутся на волне.

Умирали в боях не для славы

Наши предки на каждой войне.

Многие строки автора напоминают о прошлом:

Как многие, прошел Сибирь этапом:

Иркутск, Усть-Кут, Читинское СИЗО,

За сгинувшим шел старшим братом,

Видать, обоим нам не повезло.

С клеймом «судим» был вычеркнут

из жизни,

Попробуй докажи –  не виноват!

Валили лес, хоть телогрейку выжми,

В руках у конвоира автомат.

Я лай овчарок помню до сих пор,

Он мне судьи напоминает голос,

Там по ночам мне снился хлебный колос

И синева тайги далеких гор.

Летели дни, как в листопад

Листва с берез, зимы почуяв холод,

Я испытал мороз, жару и голод,

сказав парторгу что-то невпопад.

В сборнике опубликованы рецензии и отзывы на  творчество автора: Михаила Гутмана, члена Союза российских писателей; Николая Морозова, члена Союза российских писателей; Вячеслава Протасова, члена Союза писателей России; Галины Балагуровой, журналиста; Валентины Катеринич, кандидата филологических наук (г. Хабаровск).

«У каждого писателя есть свой путь. Свой и у Павла Шепчугова: «пить из реки по имени факт»,– сказал в рецензии на творчество Шепчугова его друг, член Союза российских писателей Евгений Лебков.

Приятного прочтения и новых впечатлений!

Книгу можно взять в Городской библиотеке-музее на ул. Сенявина,14.

Валентина Лаптева, городская библиотека–музей