Главная / Новости / Акции / И в памяти, и в книге – навсегда

И в памяти, и в книге – навсегда

В  Центральной библиотечной системе Находки завершилась Международная акция «Читаем детям о войне», в которой приняли участие около 300 детей и подростков.

В первую декаду мая в городских библиотеках прошли громкие чтения вслух популярных произведений, посвященных Великой Отечественной войне. Главное мероприятие состоялось 6 мая в 11 часов утра, когда одновременно в учреждениях-участниках в разных странах и городах читали вслух лучшие образцы детской литературы о войне.

Находкинские библиотекари выбрали для этой цели произведения Татьяны Кудрявцевой, Сергея Алексеева, Виктора Астафьева, Льва Кассиля, Анатолия Митяева и других. В библиотечном комплексе «Семья» в этот час состоялся литературный праздник «И в памяти, и в книге – навсегда», в котором участвовали дошколята из детского сада №59. Прочитанная вслух библиотекарями солдатская сказка-быль «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского помогла детям осознать, представить и понять трудности и страшные события той войны. На мероприятии ребята исполнили песни «И всё о той весне», «Журавли», «Катюша» и выступили с инсценировкой музыкального произведения «Цена победы жизни жизнь».

В единый день чтения Международной акции «Читаем детям о войне», сотрудники Центральной городской библиотеки пригласили воспитанников Находкинской коррекционной школы, и сами побывали у них в гостях.  Рассказы о блокадном Ленинграде Сергея Алексеева: «Первая колонна», «Шуба», «На-а-ши», были проиллюстрированы видеорядом и песнями о Великой Отечественной войне. Викторина «Я принес для Отечества славу…» помогла ребятам вспомнить о реальных и литературных героях Великой Отечественной, например Алексее Маресьеве, «Сыне полка» В. Катаева, «Иване» Владимира Богомолова.

Библиотека №4 также присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне» и провела громкие чтения вслух для учащихся коррекционной школы-интерната для детей-сирот. Впечатление на детей произвел рассказ Льва Кассиля  «У классной доски». В качестве гостя на мероприятие пригласили Нину Петровну Лучинину, которая в годы войны была ребенком. Она рассказала о себе и прочитала стихотворение Леси Украинки.

Кроме громких чтений, в эти дни, в городских библиотеках прошли уроки мужества, состоялись выставки по военной тематике.

Как отметил организатор акции  – Самарская областная детская библиотека – в  этом году в Международной акции «Читаем детям о войне» приняли участие более 9,5 тыс. различных учреждений из Армении, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики, Казахстана, Узбекистана, Монголии  и 83 регионов Российской Федерации.

Колнер Галина, библиотекарь

[evc_social_likes]