Главная / Новости / Итоги Тотального диктанта – 2020 в Находке

Итоги Тотального диктанта – 2020 в Находке

Узнать свои оценки за Тотальный диктант можно будет на сайте totaldict.ru после 21 октября. Но только тем, кто написал его в формате онлайн на сайте. «Бумажные» диктанты оценивать будут сами написавшие, слушая разбор на сайте. Первую часть филологи разберут уже сегодня.

С 20 до 23 октября пройдут онлайн-разборы всех четырех частей Тотального диктанта — 2020. Трансляцию онлайн-разборов смотрите на сайте https://totaldict.ru На этом же сайте в личном кабинете можно сгенерировать сертификат участника.

Расписание разборов:

20 октября 13:00 (МСК) — первая часть диктанта.

21 октября 17:00 (МСК) — вторая часть диктанта.

22 октября 20:00 (МСК) — третья часть диктанта.

23 октября 19:00 (МСК) — четвертая часть диктанта.

Находкинцы предпочитают онлайну живое общение

Прошедший диктант показал, что коронавирус значительно повлиял не только на экономику, но и на общественные мероприятия. Для многих переход на онлайн-формат  оказался слишком сложным.

Напомним, Тотальный диктант был не только перенесен на полгода позже, но и перешел на новые форматы.

– В Находке в этот раз диктант можно было написать в режиме онлайн и в новом формате «пишем дома», – рассказала городской координатор Тотального диктанта Светлана Алексеева, – Для желающих писать привычный бумажный вариант мы организовали выдачу бланков и ручек в библиотеках Находки, Врангеля и Ливадии. Однако это не исключало необходимости использовать Интернет: слушать саму диктовку нужно было на сайте. Для многих, особенно пожилых, находкинцев, это оказалось препятствием к участию в ежегодной просветительской акции. Для сравнения, за бланками и ручками к нам обратились 113 человек, в то время как в прошлые годы на очных площадках писали диктант 300-350 находкинцев.

Словом, новый формат не добавил интереса к популярной акции.

Наглядно это показывает статистика ответов на вопросы, заданные организаторами диктанта – сотрудниками Центральной библиотечной системы – в своем Инстаграм @biblioteki_nakhodka

• А вы готовы к диктанту? «Да» – 100%
  • А вы уже получили бланк и ручку для диктанта? «Да» – 17%, «Нет» – 83%
  • На бумаге лучше, чем онлайн? «Да» – 100%

Однако в находкинском Штабе диктанта лелеют надежду, что в этом году увеличилось количество находкинцев, написавших диктант в формате онлайн – прямо на сайте totaldict.ru.

– Было бы очень интересно узнать эту цифру, но, к сожалению, получить данные по отдельному городу технически невозможно, – говорит Светлана Алексеева, – И в этом формате также были проблемы – из-за наплыва посетителей сайт зависал, и продолжать записывать текст смогли лишь те, кто перешел на видеохостинг Youtube, где также шла прямая трансляция.

Остается надеяться, что к апрелю 2021 года ситуация нормализуется, и полюбившаяся многим проверка грамотности вновь станет доступной всем слоям населения.

Штаб Тотального диктанта в Находке