Главная / Новости / Интересно и талантливо: в Находке подведены итоги конкурса «Серебряное перо»

Интересно и талантливо: в Находке подведены итоги конкурса «Серебряное перо»

Награждение победителей городского творческого конкурса «Серебряное перо» состоялось в Центральной библиотечной системе Находки.

Творческий конкурс для горожан старше 50 лет, приуроченный ко Дню пожилого человека, проводится второй год. В конкурсе две номинации: «Лучшая рецензия на книгу» и «Лучшее эссе о любимой библиотеке».

В этом году 20 читателей находкинских библиотек в возрасте от 50 до 84 лет представили 23 конкурсные работы.

Как отметили представители жюри, многие работы были написаны интересно и талантливо.

Победителем в номинации «Лучшая рецензия на книгу» стала Ирина Витальевна Машутина. Она прислала сразу четыре конкурсных работы, но по единодушному мнению жюри, победителем была признана рецензия на книгу Олега Вороного «Под знаком тигра».

Ирина Витальевна уже принимала участие в конкурсе в прошлом году, и по ее собственным словам, у нее «возникло желание ещё раз попробовать свои силы на литературном поприще». Но не ожидала, что станет победителем. Ирина Витальевна – читательница городской библиотеки-музея, совсем недавно стала членом клуба «Краеведы Находки».

Еще одно призовое место жюри присудило Елене Викторовне Науменко, которая посвятила свое эссе Городской библиотеке-музею. Елена Викторовна – поэтесса, больше известная в Находке и за ее пределами по творческому псевдониму Мамонтова-Приморская, а также давний друг и читатель городской библиотеки-музея, член литературного клуба «Лотос».

Также в номинации «Лучшая рецензия на книгу» жюри решило поощрить за оригинальность Елену Эдуардовну Бендяк, которая написала рецензию на собственный краеведческий сборник «В долине реки Волчанки. Село Душкино».

В состав жюри конкурса входили:

Иван Васильевич Воробьев – общественный деятель, меценат, автор книги «Находка теннисная и ее друзья»;

Татьяна Анатольевна Тузюк – журналист;

Лариса Владимировна Коваленко – книговед, волонтер культуры

Победителям городского конкурса «Серебряное перо» были вручены наградные статуэтки и памятные призы. Поощрительные призы и благодарности получили также все участники конкурса.

Познакомьтесь с произведениями победителей конкурса:

1. Ирина Машутина. Рецензия на книгу «Под знаком тигра» (скачать)

2. Елена Науменко «Эссе о библиотеке» (скачать)

3. Елена Бендяк «Рецензия на свою книгу» (скачать)

Галина Колнер, ЦБС Находки