Главная / Краеведы / Путеводитель / Имя на карте посёлка Врангель

Имя на карте посёлка Врангель

В поселке Врангель есть улица Крайнева. Названа она так в честь нашего земляка Владимира Ивановича КРАЙНЕВА.

4 апреля в городской библиотеке – музее состоялась очередная встреча с членами клуба «Находкинский родовед». Перед участниками встречи выступила директор музея истории «Порт Восточный» Бальзина Ирина Георгиевна с докладом об улице Владимира Ивановича Крайнева, что расположена вдоль промышленных зданий в п. Врангель.

КРАЙНЕВ Владимир Иванович – легендарная личность в истории Восточного Порта. Владимир Иванович Крайнев, чьим именем была названа улица, был человеком неординарным и хорошо известным в поселке Врангель. Родился он в 1939 году в г. Сучане (ныне-Партизанск). После окончания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта в 1961 году направлен по распределению в Находку в трест ДМГС. Вначале его поставили начальником ПТО, затем инженером и вскоре назначили начальником ПСМО -18.

Порывистый, темпераментный, с раннего утра до позднего вечера проводил Владимир Иванович на работе. Черной работы не чурался. Если надо, то сам мог наладить двигатель, взять лопату с раствором, проверить кирпичную кладку. В решениях скор, а при необходимости порой и крут. Не смолчит и перед начальством, прямо выскажет свое мнение. Не все выдерживали его жесткие меры, многие уходили, но из тех, кто оставался с ним, вышли отличные специалисты.

Но не резкость, не колючесть были определяющими чертами его беспокойного характера. Гораздо важнее, что он обладал даром и мужеством принимать единолично решения в трудной обстановке, брать ответственность на себя.

В.И. Крайнев с коллективом

В.И.Крайнев, 1974г.

Крайнев Владимир Иванович – легендарная личность в истории Восточного порта. Умнейший строитель, дерзкий и отчаянный руководитель, с душой романтика. Все, что связано со строительством улицы Первостроителей в п. Врангель – заслуга его. Он практически постоянно находился на объектах. Выдержанный в любой ситуации, грамотный специалист, Владимир Иванович всегда оставлял приятное впечатление, – вспоминает Управляющий трестом «Дальморгидрострой» (ДМГС) Леонид Иосифович Ефимиков в своей книге «В споре со временем», –  «Крайнев, правильный, душевный человек, но не раз битый начальством. Как организатор производства он просто незаменим. Победитель соревнования, рационализатор. Как руководитель он скор на дела, а по характеру порой бывал крут. Рубил правду – матку в глаза невзирая на чины и звания».

В.Крайнев слева в берете, 1977г.

В.И.Крайнев-в центре

Стройку он любил всем сердцем, отдавал ей все свои силы и здоровье. Не раз его снимали с должности и вновь назначали. При любых обстоятельствах он готов был все равно оставаться на стройке в любой должности, хоть прорабом, хоть рабочим. В 1988 году его назначили заместителем управляющего «Приморгражданпроект». Принял должность, но пришлось поработать недолго, т.к. тяжело заболел.

Владимир Иванович всю свою жизнь писал стихи, песни, играл на разных инструментах. Очень любил аккордеон, был душой компании.

Он даже завещал поместить на памятнике сочинённую им эпитафию:

Теперь на траурной волне

Звучать ты будешь вечно мне,

Любимый самый мой аккорд – Восточный порт.

На встрече с членами клуба «Находкинский родовед»

Бальзина Ирина читает стихи Владимира Крайнева

С докладом выступает Ирина Бальзина