Главная / Новости / Из первоклашек – в читатели библиотек

Из первоклашек – в читатели библиотек

В библиотеках Находки наградили активных участников городской акции «Первоклассник, библиотека ждет тебя!»

Ежегодная акция по приобщению начинающих читателей к библиотечной жизни началась в сентябре и продлилась три месяца. За это время в библиотеки Находки записалось более 1300 первоклашек.

Обычно новоиспеченные ученики приходят в библиотеки целыми классами на обзорные экскурсии, но в этом году эпидемиологические требования внесли свои коррективы. Поэтому в школах ребятам раздали символичные ключи от Дома, где живут книги, и пригласили в библиотеки.

Здесь каждого из юных читателей гостеприимно встретили и рассказали о том, какие книжки можно найти в библиотеках, и как эти книги помогут первоклашкам. Для ребят подготовили литературные обзоры и книжные выставки, интеллектуальные викторины и творческие мастер-классы. Помимо этого ребята узнали, в каких библиотечных мероприятиях можно поучаствовать. Некоторые первоклашки стали участниками городского конкурса на лучшую ёлочную игрушку, а ученик школы «Лидер-2» Артем Марьяков получил поощрительный приз за свои поделки.

Ждали первоклассников и в социальных сетях, где на своих страничках библиотекари публиковали интересную и познавательную информацию. Например, Детская библиотека №10 @detskaya_biblioteka10 разместила виртуальный обзор «Я с книгой открываю мир природы», Центральная детская и юношеская @cdubnakhodka – литературную мозаику «Дни дрозда», а детская библиотека №14 @biblioteka_vrangel – книжную выставку «Первоклассная читалка».

Специально для акции подготовили видеоролик «Первоклассник, библиотека ждёт тебя!» с участием ростовых кукол. Было и много другой полезной информации.

Каждый записавшийся в библиотеку первоклашка получил в подарок красочный рекламный буклет в виде домика с вкладышем. А тех, кто чаще всех приходил в библиотеку и читал больше книг, поощрили благодарностями и памятными призами.

Благодарим вас, самые активные участников акции

«Первоклассник, библиотека ждёт тебя!» 2020 года:

Золотовский Богдан

Батюк Ева