Главная / Новости / Игры для юных знатоков прошли в Находке

Игры для юных знатоков прошли в Находке

Первая игра из цикла «БрейнБук-Юниор» состоялась в Центральной библиотеке Находки. В ней приняли участие ребята из 5-6 классов близлежащих школ.

В марте отмечает свое двухлетие «БрейнБук» – единственная в Находке бесплатная интеллектуальная игра для всех желающих старше 14 лет. Организовали ее в Центральной библиотечной системе городского округа. Формат ежемесячной игры пришелся по душе находкинцам, и организаторы решили перенести успешный опыт на школьную аудиторию.

В первой школьной игре, которая получила название «БрейнБук-Юниор», состязались семь команд – их составили пяти- и шестиклассники общеобразовательных школ №3 и №25 «Гелиос».

Юниорская игра немного отличается от взрослой: в ней всего один тур, и нет логических вопросов. Задания составлены по типу викторины, темой для них стали сказки и мультфильмы. Вопросы, разработанные Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» предоставила  общественная организация НИКА, уже два десятка лет развивающая интеллектуальные игры в Находке.

Победителем первой игры стала команда «GEOлёнок», в которой играли ученики 6 «а» класса средней школы №3. Они с хорошим отрывом ушли вперед, набрав 30 баллов.

Второе место и 26 баллов – у команды «Каникулы» 5 «б» класса этой же школы. Бронзовую ступеньку пьедестала заняли «Мурзилки» из 6 «г» класса школы №25 «Гелиос», набрав 21 балл. Все команды награждены дипломами победителей и участников, а также книгами.

«БрейнБук-Юниор» не привязан к одной библиотеке, он будет путешествовать по городу, чтобы принять в нем участие могли ребята из разных школ.

Следующая игра состоится: 18 апреля в библиотечном комплексе «Зеленый мир» в микрорайоне КПД. Ребята, их педагоги или родители уже могут записать свои команды для участия.

Библиотека расположена на ул. Фрунзе, 2, телефон 74-86-19.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки