Главная / Новости / Золотые кадры изучают город и край

Золотые кадры изучают город и край

Январская встреча клуба «Краеведы Находки» прошла в Городской библиотеке-музее.

Главной темой встречи стала презентация первых работ участников проекта «Золотые кадры».

В начале встречи руководитель клуба Зоя Ковалёва подвела итоги  2020 года и обозначила направления работы клубного формирования на 2021 год.

Читателя Романа Скрипченко наградили за активное участие в создании фотолетописи нашего города и краеведческих мероприятий.

Ольга Свистова, сотрудник городского музея, представила проект «Золотые кадры». Музейно-выставочный центр города  Находка совместно с Фондом Поддержки и развития филантропии создали Центр музейной занятости с двумя направлениями – «Городской летописец» и «Народный экскурсовод». В течение восьми месяцев прошлого года жители возраста 55+ слушали лекции по истории, культуре, методике проведения экскурсий, знакомились с информацией об истории нашего города в городской библиотеке-музее.

Лекторы проекта – Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра (МВЦ) «Находка», Татьяна Васильева, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов ДВО РАН и начальник археологических экспедиций на Екатериновском городище, Андрей Самар, кандидат исторических наук, Елена Агафонова, замдиректора МВЦ «Находка,  Елена Стасинская, журналист.

По отзывам участников проекта «учёба проходила чётко и плодотворно, незабываемы встречи со специалистами,  корректность и доброжелательность руководителей и сотрудников музея. Мы надеемся, что разработки авторских экскурсий будут востребованы гостям и жителям города».

Девять участников проекта «Золотые кадры» подготовили материалы экскурсий о достопримечательностях города и его окрестностей.

Пешеходная экскурсия «Вдоль по Ленинской» (авторы Светлана Кренева и Ольга Тюкавкина) показывает не только памятники «старого центра», но дворы «сталинских» домов, окутанных городскими тайнами.

Марина Маслёха в материалах экскурсии «Открытый порт с открытым сердцем» рассказывает о совместных культурных событиях с городами-побратимами Находки в  Японии – Майдзуру, Отару и Цуруга.

Людмилу Нагорнову давно волновало здание ротонды с элементами сталинского ампира, расположенное на склоне сопки над торговым центром «Колизей». Автор экскурсии собрала интересный материал о Доме культуры рыбников и городском парке.

Светлана Вагина подготовила экскурсию «Мыс Астафьева», иллюстрировав редкими фотографиями из семейных архивов.

Экскурсия по посёлку Врангель «Прощай посёлок» (автор Татьяна Алюнина) начинается в Музее путешествий им. Г. Травина, созданном в 1989 году путешественником Павлом Конюховым. Экскурсантов знакомят с историей посёлка, улиц, памятников и скверов.

Василий и Нина Фокины давно интересуются древней историей Приморья, поэтому выбрали тему «Тайны древней крепости чжурчжэней». 800 лет простояли крепостные стены Екатериновского городища, храня в земле его тайны. Несмотря на многолетние археологические раскопки, каждый сезон крепость приносит неожиданные находки. Авторам экскурсии удалось раскрыть многие загадки крепости.

Краеведы Владимир Маратканов, Владимир Давыдов, Николай Дядюк, Валерий Черников, Виктор Панчук дали свои рекомендации по поиску необходимой информации и предоставили свои материалы.

18 февраля в 17.30 городская библиотека-музей впервые приглашает на встречу с краеведами г. Фокино «Родного города облик многоликий».

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея