Главная / Новости / Знатоки литературы – журналисты и молодежь

Знатоки литературы – журналисты и молодежь

Интеллектуальная игра «БрейнБук» прошла в среду в Центральной библиотеке Находки. Победителем ее стала команда, наполовину состоящая из журналистов.

В игре 7 команд

Самых сообразительных знатоков литературы выявляют библиотечные интеллектуальные игры «БрейнБук», проходящие ежемесячно в Центральной библиотеке Находки. В игре, прошедшей 26 апреля, непобедимыми оказались участники команды «Гештальт-Группа» во главе с капитаном Еленой Бельцовой: это Алексей Федоров, Константин Боков, Виктор Фирсенков, Юрий Бодухин и Валерий Бельцов. Им и достался эксклюзивный кубок «БрейнБук» №2. Кстати, эта команда, наполовину состоящая из журналистов, отличилась и в предыдущих, мартовских, играх, заняв второе место.

Команда победителей в процессе

Капитан команды Гештальт-Группа Елена Бельцова

В этот раз второй стала команда «Приятели», в которую вошли представители отдела по делам молодежи городской администрации, Корпуса волонтеров и КВН-щики. Капитан самой веселой команды турнира – Александр Игнатьев.

Эмоциональные

и веселые Приятели

Третье место заняла еще одна молодежная команда, «Да какая разница», впервые принявшая участие в игре. Ребята играли небольшим составом из 4-х человек, при этом обогнав весьма опытных соперников.

Да какая разница – команда, занявшая 3 место

В игре также приняли участие команды «7 футов», «Катахреза», «Ежики в тумане» и «Сборная солянка». По традиции, во время игры состоялся розыгрыш призов для зарегистрированных читателей библиотеки, и снова повезло «Гештальт-Группе» – сразу двоим игрокам этой команды выпал счастливый билетик. Светлане Бережной из команды «7 футов» досталась флешка, а Галине Бурдинской из «Катахрезы» – сборник стихов с автографом автора, Сергея Селезнева.

Сборник стихов с автографом автора

Главный приз в лотерее

«БрейнБук» – это интеллектуальные игры, состоящие из двух туров – «Многоборье» и «Что? Где? Когда?». Структура игр выстроена по той же схеме, что и на состязаниях, проводимых отделом молодежи городской администрации. Но в игре «БрейнБук» нет верхней возрастной планки, что позволяет заметно расширить и разнообразить состав участников. Еще одна особенность – большая часть вопросов игры, так или иначе, связана с литературой: книгами, писателями, сюжетами, персонажами и занимательными фактами, почерпнутыми из книг.

Организатор игр – Центральная библиотечная система Находки – планирует проводить «Брейнбук» ежемесячно, следующая игра состоится 24 мая в 18.30. Запись команд уже началась, пишите на электронную почту biblioteka-biblioteka@mail.ru или звоните 68-38-81.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, организатор и ведущая игры «БрейнБук», заведующий отделом методической работы Центральной библиотечной системы