Главная / Новости / Жители Врангеля узнали истории своих семей

Жители Врангеля узнали истории своих семей

В библиотеке № 9, расположенной во Врангеле, проходят краеведческие встречи, посвященные местной истории. 19 июня состоится очередное такое мероприятие – его темой станет история деревни Поворотная.

О том, как начались краеведческие встречи, рассказала зав.библиотекой Галина Кошулинская:

– Многие нам задавали вопрос «Что же было на нашей территории до начала строительства Восточного порта?». Нам и самим было это интересно узнать. В нашем поселке живут замечательные писатели, поэты, путешественники. А ещё неравнодушные люди, которые изучают по материалам архива историю своих семей, историю заселения нашего региона. Они любят свою малую родину, людей, с которыми живут рядом. Рассказывают и показывают нашим читателям, жителям посёлка то прекрасное, что нас окружает.

В числе наших читателей  есть члены Общества изучения Амурского края, клуба «Находкинский родовед» @nakhodkinskiyrodoved Взрослые и дети с большим удовольствием участвуют в мини-путешествиях по нашим окрестностям и красивейшим местам Приморья, которые предлагает Владимир Давыдов.

Очень интересны и познавательны встречи в стенах нашей библиотеки c Ларисой Повх, она рассказывает об истории заселения нашей территории в начале 20 века. Сначала это была история отдельно взятой семьи ее предков – семьи Лембет. Затем рассказы о том, где была первая школа, летная часть и многое другое. Три встречи были посвящены истории деревни Береговая.

На краеведческие встречи по средам приходят потомки тех людей, кто приехал в начале 20 века и обосновался здесь на века. Делятся воспоминаниями, тем, что слышали от своих предков.

19 июня в 18.00 приглашаем на вторую встречу по истории деревни Поворотная.

Адрес библиотеки: Врангель, Приморский проспект, 24. Тел.: 61-70-90. Электронная почта: bib9nakhodka00@mail.ru

Отзыв читателя

Трудно передать то чувство восторга и причастности, которое я испытала, соприкоснувшись с историей моего родного поселка, а главное – с историей моей семьи.

На краеведческой встрече по истории деревни Поворотная (Врангель) своими исследованиями поделилась Лариса Арнольдовна Повх (Лембет) – член клуба «Находкинский родовед», краевед, член Русского Географического общества-ОИАК.

Конечно, многое из сказанного я знала из воспоминаний моей мамы, но это были частные рассказы, а здесь общая картина переселения народов на Дальний Восток через отдельные судьбы. Моя семья была частицей большой истории. Меня поразили и масштабность проработанного материала, и  исторические документы, и количество представленных фотографий.

Я слушала Ларису Арнольдовну с особым волнением. Рассказ шел о родных мне людях и о родных мне местах (я всю жизнь живу в этом поселке).

За основу был взят небольшой временной промежуток (если говорить о рамках истории) переселения на Дальний Восток  эстонцев и карело-финнов, их обустройство на новом месте, быт, победы в борьбе за выживание и, конечно, страдания, неудачи.

Лариса Арнольдовна сумела донести до нас устои и порядки переселенцев, даже традиции, так подробно и проникновенно, что я невольно почувствовала себя участницей событий того времени.

Мы слушали, задавали вопросы и получали ответы, а ведь за этим выступлением стоят годы поисков, кропотливой работы. Лариса Арнольдовна – творческий, увлеченный человек, спасибо ей огромное за богатый материал, за вдохновение, за желание искать и находить. Дальнейших ей успехов, силы и энергии.

Отдельное спасибо работникам библиотеки, ведь это они смогли создать  обстановку доброжелательности, уюта и тепла.

Ирина Сергеевна Филиппова,

внучка первопоселенца деревни Поворотная Михаила Леонтьевича Вимне