Главная / Новости / Детские интеллект-игры Находки - в шорт-листе конкурса «Ревизор 2020»

Детские интеллект-игры Находки – в шорт-листе конкурса «Ревизор 2020»

Центральная библиотечная система Находки получила приглашение в Москву на церемонию награждения по итогам конкурса профессионального мастерства «Ревизор» в 2020 году. В шорт-лист конкурса вошли интеллектуальные игры для школьников «Брейнбук-Юниор», проводимые в библиотеках города.

1 сентября в Москве состоится Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса профессионального мастерства «РЕВИЗОР-2020».

12 августа на итоговом заседании экспертного совета конкурса были названы финалисты в 13 номинациях. Шорт-лист определился путем суммирования результатов интернет-голосования и голосования экспертов. При этом суммарное значение голосов экспертов в два раза выше значения интернет-голосования.

Организаторами конкурса являются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Генеральная дирекция Московской международной книжной выставки-ярмарки и журнал «Книжная индустрия».

Находкинские интеллект-игры для школьников вошли в короткий лист «Ревизора» в номинации

«Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения».

Учредителем этой конкретной номинации является еще и Российская библиотечная ассоциация (РБА).

Как рассказала автор и ведущая игр, PR-менеджер Центральной библиотечной системы Находки Светлана Алексеева, проект «Интеллектуальные игры «Брейнбук-Юниор» для школьников 5-6 классов начал реализовываться в библиотеках города Находки в марте 2019 года.

В каждой игре участвует несколько команд по шесть человек. Темы вопросов: литература, сказки, мультфильмы, краеведение, общие знания. Задания готовят в библиотечной системе, часть предоставляет МАК «Что? Где? Когда?» при содействии Находкинской общественной организации НИКА. Задания сопровождаются презентацией, приводятся изображения книг-источников. Победителям вручается специальный кубок, диплом и призы-книги.

Игры проводятся в разных библиотеках города, чтобы ребятам было удобно и безопасно добираться. Организовывают игры сотрудники библиотек, им помогают педагоги школ и Находкинский корпус волонтёров.

Судя по отзывам участников и педагогов, игра им нравится. Об этом свидетельствует и то, что команды, участвовавшие в 2019 году, приходили и на следующий год.

Вот отзыв Марины Геннадьевны Проскуряковой, классного руководителя 6 «А» класса МБОУ СОШ «Лидер-2»: «Игра для учащихся, отражающая региональный компонент, очень понравилась. Дети освежили свои знания об истории, географии и достопримечательностях Приморского края. Игра способствует развитию интеллекта и развивает умение думать и логически мыслить».

Напомним, что «БрейнБук-Юниор» стал «младшим братом» взрослой игры «БрейнБук», которая основана в марте 2016 года. Это единственная в городе бесплатная интеллектуальная игра, где ежемесячно могут участвовать все желающие без верхней возрастной планки.

Только за 2019 год прошли 36 интеллектуальных игр для взрослых и детей, в них приняло участие 783 юных и взрослых жителей Находки.

К сожалению, пандемия коронавируса приостановила «живые» игры, но сейчас «БрейнБук» продолжает игру в вопросы и ответы в Инстаграм-аккаунте @breinbuk, где попробовать свои силы может каждый.

Анастасия Анненская