Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Дети и внуки ветеранов войны – наследники Великой Победы. Писатель Георгий Чепик и его произведения о Великой Отечественной войне

Сегодня мы расскажем о новых произведениях нашего партнёра, писателя Георгия Степановича Чепика.

Из Санкт-Петербурга Георгий Степанович прислал в Городскую библиотеку-музей Находки новый номер литературно-художественного журнала «Невский альманах», посвящённый 75-летию Великой Победы. В журнале опубликованы два произведения Г.С. Чепика и статья К. Янкевича о творческом пути писателя.

Очерк «В Монголии. 1939 год» описывает военные эпизоды и практический опыт врачей Красной Армии во время событий в Монголии, советско-финской кампании и в период Великой Отечественной войны.

«Воспоминания сотрудников Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова о Великой Отечественной войне (1941-1945)», собранные Георгием Степановичем, рассказывают о сложной работе опытных специалистов челюстно-лицевой хирургии и стоматологии на полях боевых сражений и фронтовых госпиталях.

Георгий Чепик – член Союза писателей России, Союза журналистов России, Русского географического общества, Полярной Комиссии и Международной ассоциации баталистов и маринистов, ветеран военно-морского флота СССР, подполковник медицинской службы.

Один из самых значительных и памятных периодов его флотской жизни связан с Приморьем – более четверти служил в должности флагманского врача флотилии Тихоокеанского флота, которая базировалась в заливе Владимира.

Напомним, в 2018 году Георгий Степанович передал в дар читателям Городской библиотеки-музея  Находки свои книги: «Эхо Сихотэ-Алиня», «Истоки. Куда же деваться славянам», «Немеркнущий свет Альтаира», «14 000 километров по рекам России»», «Трудное решение командора Руса Талмера».

В книге «Эхо Сихотэ-Алиня» автор рассказывает о службе в Приморском крае, о природе Уссурийской тайги, поэтично описывает ландшафты в окрестностях залива Святого Владимира, Святой Ольги, Золотой Долины и Малинового перевала. Очерки «Маршрутами Арсеньева» и «На речной быстрине» описывают путешествия по рекам: Антоновке, Большой Уссурке, Уссури, Илистой, Иману, Павловке. Главы «Простые таёжные истории», «Короткие рассказы о животных» и «Этюды о природе»  настоящая энциклопедия природы Приморья. Литературные критики назвали «Эхо Сихотэ-Алиня» поэмой об Уссурийской тайге.

Приглашаем познакомиться с книгами Георгия Чепика в Городскую библиотеку-музей Находки на улице Сенявина, 14.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея