Главная / Краеведы / Мероприятия / День экскурсовода впервые во Владивостоке 21 февраля 2017

День экскурсовода впервые во Владивостоке 21 февраля 2017

21 февраля 2017 года во Владивостоке впервые прошёл День экскурсовода. Всемирный день экскурсовода отмечается по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. Его цель – привлечение внимания к профессии экскурсовода, качеству экскурсионных услуг и подготовке специалистов в этой сфере. Торжественные мероприятия прошли в актовом зале ОИАК по улице Петра Великого, 4. В зале присутствовали «люди-легенды» столицы Приморья – экскурсоводы секции краеведения и экскурсоведения. Председатель секции Елена Ильяшенко отметила, что в последнее время молодёжь всё больше интересуется краеведением,  историей города.  Возможно, Общество изучения Амурского края станет для неё новой площадкой, где можно встретить  единомышленников.

Секция краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края при поддержке Общества организовали и провели бесплатные пешеходные экскурсии по десяти историческим местам города. Особенно многолюдными были экскурсии: «Открыт закрытый порт Владивосток», «Здесь бьётся сердце города», «Город, которого нет» – «Миллионка», «Путь Цесаревича», «Владивосток театральный».

Алексей Михайлович Буяков –  председатель  ПКО ВОО РГО – ОИАК (Общество изучения Амурского края) поздравил и наградил лучших экскурсоводов Владивостока Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

Студенты отделения турсервиса представили интересную электронную презентацию «История экскурсоведения во Владивостоке», почтили память Фаины Иосифовны Кияйкиной и других старейших экскурсоводов Владивостока.

Праздник завершился виртуальной экскурсией «История защитных сооружений и подземных спецобъектов МПВО Владивостока в 1940-50-е годы: из рассекреченных фондов Государственного архива Приморского края». Артур Романенко – председатель Владивостокского диггер-клуба, член Русского географического общества, лишь приоткрыл некоторые тайны, пригласил на экскурсии по этой теме.

В библиотеке ОИАК были представлены новые краеведческие книги.

О Дне экскурсовода рассказала  Зоя Николаевна Ковалева  – руководитель территориальной группы Находкинского городского округа действительных членов ОИАК, руководитель краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина», главный библиотекарь городской библиотеки – музея МБУК «ЦБС» НГО