Главная / Новости / День экологии в режиме нон-стоп

День экологии в режиме нон-стоп

Экологическое просвещение – далеко не новая тема в работе Центральной городской библиотеки. Она всегда входила в круг ее интересов.

В процессе работы обновляются традиционные формы  работы и идёт  поиск  новых.  Благодаря творческому  подходу в  центральной библиотеке  родилось достаточно большое  разнообразие нестандартных видов и форм предоставления  экологической  информации  читателю:  экологический марафон, эко-трибуна, акции, конкурсы детских рисунков и поделок, встречи со специалистами в различных сферах деятельности. День экологии в режиме нон-стоп «На этой земле жить мне и тебе», прошедший 5 апреля в нашей библиотеке, не стал исключением.

Первые гости, ребята 3-го класса СОШ №3, стали участниками эко-игры «Мы живём на планете страннице». Проявить свои таланты смогли все, настолько разнообразными были задания. Одни отвечали на вопросы о живой и неживой природе, другие показывали пантомиму, третьи читали стихи о природе. Затем действие сместилось на уличную площадку, где дети запустили в небо воздушные шары с экологическими пожеланиями: не ломай ветки в лесу, не сори на пляже, покорми птиц зимой, посади дерево.

Кстати пришелся и единый день чтения произведений Бориса Заходера, инициированный Краевой детской библиотекой. Стихотворения детского писателя: «Вредный кот», «Волчок», «Мордочка, хвост и четыре ноги» читали ученики 5-го класса находкинской коррекционной школы.

Следующей площадкой стал актовый зал, там для старшеклассников была организована встреча с интересными гостями. Темой обсуждения стала «Экология Находки. Максим Александрович Мельников, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа обрисовал общую экологическую обстановку в городе, затронув вопросы угольной пыли, лесных пожаров, вырубки близлежащих лесов.

Максим Александрович Мельников

Вера Красовская – руководитель Находкинского городского корпуса волонтеров рассказала об основных направлениях деятельности  этого добровольческого движения, сделав акцент на экологических акциях: уборке общественных пляжей и посадке деревьев.

Вера Красовская с помощницей

Юлия Солодкая, студентка ф. ВГУЭС в г. Находке, под руководством  Ю.А. Наумова, подготовила доклад  «Гидробиологические условия залива Находки». Из которого мы узнали, что залив подвергается значительному антропологическому воздействию от деятельности портов,  канализационных сетей города, ж/д транспорта и стоящих на рейде судах.

Попрощавшись с гостями, мы продолжили наше «экопутешествие». Так как в библиотеке реализуется проект «Солнце встает на Востоке», то мы не могли обойти вниманием Японию, страну в которой научились очень эффективно бороться с отходами и даже использовать их с пользой. Видеопрезентация  «Цена «японского чуда» наглядно это продемонстрировала.

Весна – это удивительное время года в Японии, пора цветения и любования сакурой (Ханами). Погрузиться в атмосферу  этого национального праздника помог мастер-класс «Веточка сакуры».

Готовые веточки сакуры удачно вписались в интерьер книжной выставки «Страна восходящего солнца».

Не забыли и про древнее японское искусство складывания различных фигурок из бумаги – оригами.

Не менее интересной получилась и выставка-инсталляция «Мы говорим здоровью – ДА!  В одной части выставки были представлены книги по экологии города, человека, воздуха и воды, в другой: о пользе бани, мёда, целебных трав.

Флористическая композиция, выполненная  в технике топиарий, очень украсила выставку. Поделилась красотой – Оксана Затоковенко, читатель Центральной городской библиотеки.

В игре «Экологический эрудит» участникам пришлось поломать голову над непростыми заданиями: вспомнить  литературные произведения в названиях которых упоминаются ягоды и фрукты; угадать из двух понятий, объединяющие их слово (пример: парнокопытное млекопитающее  животное и буддийский монах   – лама); набрать баллы в конкурсе «Верю – не верю».

Завершающим, и наверное самым приятным сюрпризом стал чайный столик, который манил к себе душистым настоем на травах, свежими ягодами, мёдом и домашним вареньем.

Нужно ли говорить, что такие тематические дни нужны и важны. Отрадно было после мероприятия слышать разговор младших школьников спорящих можно ли бумажки от конфет бросать на улице. Несколько старшеклассников заинтересовалось экологическими акциями Находкинского городского корпуса волонтеров. Ну а капля, как известно, камень точит. Маленькими шажочками мы придем к понимаю того, что и от нас, в том числе, зависит, будем ли мы ходить по чистым улицам, отдыхать на чистых пляжах и наслаждаться чистым воздухом в окрестных лесах.

Информацию  подготовила Н.Ю. Воронкина, заведующая ЦГБ