Главная / Детский мир / Переменка / «День хороший с Маршаком» в ЦДЮБ

«День хороший с Маршаком» в ЦДЮБ

К 130-летию Самуила Маршака

Центральная детская библиотека приняла участие в краевой акции для детей, единый день прочтения книг, которые написал Самуил Маршак. Читали произведения любимого автора 5 апреля. «День хороший с Маршаком», вот такое славное название придумали для акции организаторы.

Её участниками в нашей библиотеке стали 24 детсадовца – это «подготовишки» из  детского сада № 46 города Находки. Пригласила ребят почитать известные произведения детского писателя и провести Хороший день с Маршаком в библиотеке Валентина Андреевна Чиж, библиотекарь младшего абонемента. В самом начале, для того чтобы ребята вспомнили книги Самуила Яковлевича, их внимание обратили на книжную выставку «Наш любимый Маршак». Каждый полистал книги и, конечно же, вспомнил любимые стихи.

Ребята познакомились с биографией писателя, узнали, почему он так много уделял времени именно сочинительству для детей. Потом читали вслух его произведение «Багаж». После прочтения юные читатели с большим удовольствием продемонстрировали свои знания стихов и сказок Самуила Маршака: распознали названия произведений по прозвучавшим отрывкам и угадали имена книжных героев по словесному описанию.

На праздник к детям прибыла заплаканная «Дама» (библиотекарь читального зала – Ольга Александровна Абрамова) из стихотворения Маршака «Багаж». И попросила разыскать её пропавшую «маленькую собачонку». Ребята помогли ей, разгадали все загадки, собрали мозаику и расшифровали путаницу «Человека рассеянного».

Последним заданием от «Дамы» было – создать иллюстрацию к любимой книге Маршака. Маленькие читатели выбрали котёнка из сказки «Кошкин дом». Картинка была выполнена в форме аппликации.

Все участники акции остались довольны весёлой и интересной встречей, посвящённой дню рождения писателя.

Светлана БУЧАСОВА, заведующая ЦДЮБ