Главная / Коллегам / Программы и проекты / День защитника Отечества в наших библиотеках

День защитника Отечества в наших библиотеках

100-летие со дня создания Красной Армии

Столетний юбилей со дня создания рабоче-крестьянской Красной Армии отметили  23 февраля в России. Этот праздник также именуется Днем защитника Отечества.

«Богатырская наша сила» – так назвали урок мужества для читателей средней школы №20 работники врангелевской библиотеки №14. В интересной форме, используя стихи, зачитывая отрывки из книг, они рассказали старшеклассникам об истории праздника, о героях Древней Руси, о героических событиях времен Московского государства, Российской империи, СССР. Книжная выставка «О доблести, о подвиге, о славе» привлекла внимание ребят, многие взяли литературу для прочтения.

Работники исторической библиотеки №4 провели час информации «День в истории – 23 февраля» для старшеклассников школы №2, на котором донесли до подростков, что за 100 лет с момента образования легендарной Красной Армии, произошедшие героические события являются  свидетельством того, что в нашей стране обеспечено единство между Вооружёнными Силами и всем народом. Видеоролик, показанный на мероприятии, напомнил историю создания Красной Армии.

В рамках проведения месячника военно – патриотической литературы в библиотечном комплксе «Ливадия» был проведен «День воинской доблести». Для своих читателей библиотекари провели следующие мероприятия: обзор литературы с выставки «Защитники земли русской», просмотр презентации «Ратная слава России», громкие чтения  книги Ю.Лубченкова «Русские полководцы», посещение Зала воинской славы музея «Залив Восток».

Центральная детская и юношеская библиотека для самых маленьких читателей подготовила и провела запоминающееся мероприятие. В ходе литературной игры «Солдатом быть – Родине служить» участникам предлагалось ответить на вопросы викторины, разгадать военную шифровку. Дети с большим удовольствием участвовали в игре. К ним присоединились и их родители, помогая детям найти ответы из книг, представленных на выставке, о Российской армии, о военной символике и военных профессиях. По итогам игры фото победителей разместили на стенде «Читатели, которыми мы гордимся».

В феврале в детской библиотеке №10 активно прошел месячник военно-патриотического воспитания «России верные сыны». Читателей библиотеки привлекала познавательная, ярко оформленная книжная выставка «Твои защитники». За время месячника выдано 83 книги. Ребята инициативно участвовали в конкурсе рисунков в честь Дня защитника Отечества. Были проведены мероприятия: час Отечества «Аты-баты шли солдаты», электронная викторина «Герои на все времена», урок мужества и час гордости «Нашей армии герои». На всех мероприятиях школьники младших классов активно участвовали в физкультминутках, соревновались за звание самого сильного и выносливого, отвечали на вопросы литературных викторин.

Работники находкинской библиотечной системы  приняли участие в городском празднике «Наследники Победы», состоявшемся в Муниципальном центре культуры города Находки. Перед началом большого праздничного концерта военной песни зрителям и участникам был предложен обзор книжной выставки «Герои на все времена». Ребята, их родители, дедушки и бабушки приняли активное участие в викторине «Солдатом быть – Родине служить». С интересом и азартом проходило коллективное отгадывание загадок о военной технике, о различных родах войск, воинских званиях. За правильные ответы все участники викторины получили призы.

Библиотеки МБУК «ЦБС» НГО к знаменательной дате 100-летию со дня создания Красной Армии организовали и провели около 30 выставок и мероприятий для 570  читателей, выдали 540  экземпляров книг военно-патриотической тематики.

Отчетную информацию подготовила Виктория СИЛАЕВА, специалист отдела методической работы ЦБС