Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / Давайте будем ближе друг к другу!

Давайте будем ближе друг к другу!

Акция «Мы такие же, как все», приуроченная к Международному Дню защиты прав инвалидов, прошла в субботу, 5 мая, в торговом комплексе «Мега Находка».

Этим мероприятием члены Находкинского общества инвалидов решили еще раз напомнить жителям города о своём существовании и обратить внимание общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Ведь нередко права таких людей на трудоустройство, образование не соблюдаются, и они являются одной из самых незащищенных категорий населения.

– Люди зачастую относятся к инвалидам с пренебрежением, сторонятся их. У многих до сих пор существует стереотип, что мы всегда выступаем в роли просителей и нуждающихся, – рассказывает председатель Находкинского общества инвалидов Ирина БОНДАРЬ, – поэтому мы хотели показать находкинцам, что мы полноправные члены общества, умеем и можем   работать.

Выступление группы Солнышко

На импровизированной сцене в торговом комплексе выступила инклюзивная творческая группа «Солнышко», в составе которой 12 детей. Они исполнили известные песни «Алые паруса», «Ты да я, да мы с тобой» и другие. Семилетний Костя ГРЕК прочитал стихотворение о воспитании детей.

Благодарные слушатели поддерживали выступающих

Костя ГРЕК читает стихотворение

В преддверии наступающего праздника Великой Победы организаторы поздравили горожан с 9 мая, а дети исполнили песни на военную тематику.

Выступление группы «Солнышко» сразу привлекло внимание посетителей торгового центра. Ребятам подпевали, аплодировали, а многие подходили и  говорили «спасибо».

– В своем выступлении мы призвали горожан оглянуться вокруг себя: возможно, где-то рядом живет человек с инвалидностью, который нуждается в вашей моральной и психологической поддержке, – продолжает Ирина Алексеевна Бондарь – Поддержите его, и вы приобретете верного друга. Давайте будем ближе друг к другу!

Общее фото на память после выступления

В конце выступления дети из группы «Солнышко» подарили зрителям воздушные шары, словно передавая частичку своего сердечного тепла. Организаторы – Находкинское общество инвалидов – планируют сделать акцию ежегодной.

Галина КОЛНЕР, библиотекарь