Главная / Новости / Громкие чтения на сайте библиотечной системы Находки: есть из чего выбрать (часть I)

Вы задержались на работе, а ребенку хочется послушать сказку? А может, он подрос, но ему пока трудно читать самому больше одной страницы? Вы ищете, на каких книгах остановить внимание сына или дочери? Библиотеки Находки пока еще закрыты для читателей. Но мы нашли выход.

Воспользуйтесь материалами рубрики «Громкие чтения» на главной странице нашего сайта, где произведения представляют сотрудники библиотечной сети города. Специалисты накопили вполне весомую коллекцию – количество записанных роликов приближается к 80. И, как вы уже поняли, в основном чтения предназначены подрастающему поколению.

Под голубой клавишей «Громкие чтения» вы найдете произведения отечественных классиков детской литературы: Виктора Драгунского, Валентины Осеевой, Николая Носова и многих других авторов. Так, на текстах педагога Дмитрия Ушинского, насквозь проникнутых этической мыслью, выросли бесчисленные поколения русских школьников. Красоту природы и тайны ее жизни откроет Виталий Бианки.

Малышам библиотекари предлагают самого читаемого в России детского писателя, чье творчество безоговорочно признано вершиной книжной культуры для мальчишек и девчонок – Корнея Чуковского. Возрастной категории «3+» также предназначены страницы из Геннадия Цыферова и Екатерины Каргановой, чьи тексты были экранизированы студией «Союзмультфильм». Не забыли библиотекари и современных авторов:на сайте можно послушать юмористические «Ой-сказки» финалиста конкурса «Новая детская книга» Веры Вьюги.

Сотрудники библиотечной системы Находки представили новинку –сборник рассказов «День рожденья вверх ногами» рано ушедшего талантливого писателя Олега Кургузова. Его звезда взошла в 90-х годах. Нам очень повезло, что автор успел найти собственную интонацию, сочетающую поэтическую ноту, тонкий юмор и тон доверительного душевного разговора. И невозможно себе представить актуальную российскую детскую литературу без искрометного Григория Остера.

Для того, чтобы слушать чтения с самого начала, проявите немного терпения и пролистайте рубрику до конца вниз. Первый по счету ролик – тоже для малышей – Большая хрестоматия поэзии, известной всем с «детских припухлых желез». Например, «Птичка» В.А. Жуковского и «Черемуха»Сергея Есенина. Здесь же вы услышите не столь известные, но не менее достойные «Собачкины огорчения» Бориса Заходера и «Храбрецов» Саши Черного. С творчеством звезды «Сатирикона»,одного из самых известных в Российской империи литературно-художественных журналов, вы еще встретитесь позже в ролике по «Дневнику фокса Микки». Кстати, эта полная юмора сказочная повесть входит в программу чтений для 3 класса.

«Почему в ленте довольно много Хармса»? – спросите вы. Это плоды всероссийской акции «Читаем Даниила Хармса» к 115-летию писателя. Наследие литературного объединения ОБЭРИУ(«Объединение реального искусства»), основанного писателем и поэтом – отдельная и яркая страница отечественной литературы. Раскованный и своеобразный Даниил Ювачев не мыслил себя детским писателем. Но в силу жизненных обстоятельств «гений мировой литературы абсурда и чёрного юмора» в определенный период сотрудничал с журналами «Чиж» и «Ёж». К работе с этими изданиями были привлечены лучшие творческие силы того времени.

А еще «Громкие чтения» помогут сделать первые шаги к творчеству находкинских авторов. Ко Дню города библиотекари предложили своей многочисленной аудитории поэтические сборники Веры Лисицы, Александра Шипицына, прозу Владимира Янова.

Материала в рубрике «Громкие чтения» накоплено не на один обзор. Продолжение и полный список роликов мы предложим вам в начале следующей недели.

Марина Виноградова, детская библиотека №15