Главная / Коллегам / Методические материалы / Гранты и конкурсы для библиотек на 2020г.

Гранты и конкурсы для библиотек на 2020г.

1. Новая роль библиотек в образовании

Фонд Михаила Прохорова ежегодно с 2008 года проводит благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании». Его цель — поддержать социокультурные библиотечные проекты, направленные на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. При отборе победителей оцениваются инновационность подхода, реалистичность исполнения проекта, а также насколько будет востребован результат.

Заявки могут подавать библиотеки любого уровня и подчинения из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской и Белгородской областей. Рассматриваются как индивидуальные, так и сетевые или партнёрские проекты.

Общий фонд конкурса составляет 17 миллионов рублей. Максимальный размер гранта составляет 300 тысяч рублей для библиотечных и 800 тысяч для сетевых проектов.

Заявки на конкурс традиционно начинают принимать 1 марта.

Подробнее о конкурсе можно почитать на сайте Фонда Михаила Прохорова.

1. Грант Президента РФ на развитие гражданского общества

Это конкурс для некоммерческих организаций. И на практике некоторые библиотеки подают заявки от себя лично, в других случаях — от НКО, например, от профсоюза работников библиотеки или библиотечной ассоциации.

Организация может заявить свой проект в любой из 13 номинаций. Причём в рамках одного конкурса можно подать по одной заявке в каждой номинации. Среди них:

• поддержка проектов в области науки, образования и просвещения;
  • поддержка проектов в области культуры и искусства;
  • сохранение исторической памяти.

В первом конкурсе 2019 года 1 644 организации получили гранты на 3,3 миллиарда рублей. Ограничений на размер заявки, как таковых нет. Некоторые проекты запрашивали более 10 миллионов. Средняя сумма гранта — 2 миллиона рублей.

В течение года фонд проводит несколько конкурсов.

Заявки на первый конкурс 2020 года можно было  подать с 14 октября по 25 ноября 2019 года.

Проекты на второй конкурс принимаются с 26 февраля до 31 марта 2020г.

Подробности можно выяснить на сайте Фонда президентских грантов.

1. Гранты фонда «Русский мир»

Фонд поддерживает проекты, направленные на популяризацию русского языка и имеющие культурно-гуманитарную направленность.

Заявки принимаются дважды в год:

• с 1 января по 30 июня — по проектам, реализация которых начинается с 1 января следующего года;
  • с 1 июля по 31 декабря — по проектам, реализация которых начинается с 1 июля года, следующего за годом подачи заявки.

Подробности можно выяснить на сайте фонда «Русский мир».

Профессиональные конкурсы

1. Российская библиотечная ассоциация ежегодно объявляет открытый конкурс профессионального мастерства «Ревизор»: номинация «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения»(итоги осенью)
  2. Всероссийский конкурс проектов «Слово менеджерам культуры» (1 сентября 2020г.)

Организаторы: журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» и электронная система «Культура».

Главная цель конкурса – поддержка культурных инициатив государственных и муниципальных учреждений культуры всех типов и видов и организация обмена опытом на открытой площадке.

Участниками конкурса могут стать государственные и муниципальные учреждения культуры всех типов и видов, а также структурные подразделения организаций, ведущие деятельность в сфере культуры. Руководитель учреждения или автор проекта может подать на конкурс уже реализованный или реализуемый в настоящее время проект.

Победитель конкурса выбирается в ходе голосования на сайте konkurs.cultmanager.ru. Жюри награждает автора проекта-победителя денежным призом. Работы победителя и лауреатов конкурса публикуются в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры».

Все участники конкурса награждаются дипломами и грамотами.