Главная / Новости / Грани таланта на встрече родственных душ

Грани таланта на встрече родственных душ

С большим успехом прошла встреча с Михаилом Щербаковым в Творческой гостиной Центральной библиотечной системы. Гостями вечера стали около семидесяти любителей искусства, театрального и песенного творчества.

Творческий вечер начался со студийной записи песни «Это действительно край Земли», написанной и исполненной Михаилом Щербаковым. Фоном к музыкальным строчкам, посвященным Находке, стали разноплановые фотографии актера: в ярких ролях и на репетициях, в костюмах и гриме, на фоне моря, в дальних путешествиях и домашних стенах с любимой внучкой.

Таким же разноплановым стало и выступление главного героя встречи. Михаил Щербаков – один из ведущих актеров любимого находкинцами театра «Рампа», телеведущий местного канала, в прошлом радиоведущий, автор и исполнитель песен, увлекается дизайном мебели. Все эти грани своих талантов он продемонстрировал  на встрече, которая так и называлась: «Грани творчества».

Выйдя на «сцену» Городской библиотеки-музея прямо из зрительного зала, актер исполнил юмористическую миниатюру Михаила Жванецкого «Полезные советы», сразу вызвав улыбки публики. Привел несколько фактов своей  биографии, перемежая рассказ песнями «в тему». А еще рассказал несколько забавных историй из реальной жизни и ответил на вопросы зрителей.

Тернистый путь к театру

Михаил родился в Южно-Курильске, с детства любил книжки о приключениях – «Водители фрегатов», «Остров сокровищ», перечитывал Жюль Верна и журнал «Вокруг света». Эта увлеченность  романтикой повлияла на выбор профессии – он стал океанологом и даже успел по окончании университета поучаствовать в нескольких научных экспедициях. В 90-е годы жизнь привела его в Находку, здесь на первых порах преподавал географию в школе №17, потом работал в морском агентстве. Однажды, услышав его голос, ему предложили стать ведущим на радио. С тех пор вся его деятельность, так или иначе, связана с творчеством. Сначала были опыты в самодеятельном театре, где ставили пьесы собственного сочинения вместе с Сергеем Денисенко. «Потом пути судьбы привели в театр «Рампа», и встреча с режиссером Татьяной Ивановной Тренькиной прочно «зафиксировала» меня в этом творчестве», – рассказал Михаил.

На вопрос, почему так немного спектаклей показывает «Рампа» горожанам, актер ответил, что ограничивают мощности Дома молодежи, ведь на одной сцене занимаются много творческих коллективов. Другая причина – если делать спектакли чаще, возможно зал просто не будет заполняться. «Театр – элитарное искусство, не массовое. К сожалению, в городе есть люди, которые даже не подозревают о существовании в Находке театра, а ведь ему уже 15 лет!», – поделился эмоциями артист. Зрители увидели также видеофрагменты из спектаклей «Рампы» с участием Щербакова – «Инкогнито» и «Лгунья». Кстати, в «Лгунье» они в паре с Андреем Юрченко мастерски исполняют степ – вот вам еще одна грань!

Новые струны

Еще одним украшением встречи стали артистично исполненные Михаилом несколько песен: на стихи Михаила Гутмана (пока это единственный находкинский поэт, чье творчество вдохновило актера на песни), а также Олега Митяева, Саши Черного, Александра Градского. Как признался актер, он даже струны на гитаре поменял перед выступлением в Творческой гостиной.

«В нашей семье очень любили музыку, выписывали по почте пластинки, я со студенческих лет играл на гитаре и пел», – рассказал Михаил. Отвечая на вопрос из зала, назвал песню, которая стала толчком к первым музыкальным упражнениям – «Музыкант» группы «Воскресенье». Ее он и выучил первой, а дальше было много других песен, в том числе и собственного сочинения. Особенно любим публикой, судя по репликам из зала, его «Находкинский проспект».  Библиотекарь и краевед Зоя Ковалева назвала эту песню «визитной карточкой находкаведения».

Кстати, Михаил Щербаков уже не впервые сотрудничает с библиотечной системой: в апреле этого года, например, он стал «диктатором» на главной площадке Тотального диктанта в Находке.

Тем не менее, в этот день многие впервые  открыли для себя этого талантливого актера и замечательного человека. В книге отзывов Творческой гостиной появились такие строчки: «Очень понравилось. Не хочется уходить. Интересный, обаятельный человек. Литвинская Т.С., г. Находка».  «Очень приятна и неожиданна была встреча с Михаилом Щербаковым, и то, что он живет рядом с нами и любит Находку, очень тронуло. Чувствуется такая родственная находкинская душа! С уважением, Ирина Лебедь».

В завершении встречи актеру подарили не только аплодисменты и цветы, но и книги. Творческая гостиная вновь откроет свои двери в сентябре. А кого бы вы хотели увидеть на подобных встречах, уважаемые читатели? Звоните в Центральную библиотеку (68-38-81), пишите в Гостевую книгу нашего сайта.

Светлана АЛЕКСЕЕВА