Главная / Краеведы / Путеводитель / Гора Воробушек. Водопады Маруськины слёзы Шкотовский район

Гора Воробушек. Водопады Маруськины слёзы Шкотовский район

Краеведы Находки вместе с туристами клуба «Выходные на природе» провели замечательный «День в тайге». Так назывался лёгкий однодневный поход, сопровождаемый опытным организатором туристической компании «Тропы Дерсу» Евгением. Маршрут начинается и завершается в селе Анисимовка, куда можно прибыть электричкой. Евгений по пути следования маршрута давал нам познавательную информацию.

Анисимовка — селов в Шкотовском районе Приморского края, входит в Новонежинское сельское поселение. Расположено в верховьях реки Суходол, на высоте 291 м над уровнем моря. Основано в 1901 году под названием Кангауз (в переводе с китайского языка Тёплая Долина). В 1907 году протянули ветку от станции Угольной до станции Кангауз (Анисимовка), на дальнейший путь к Сучанскому руднику протяженностью 54 км проложили узкую колею. Через крутой перевал хребта Сихотэ-Алинь вагоны узкоколейки перетаскивали тросами специальные подъемники. В гражданскую войну эти лебедки были взорваны партизанами. В 1933 году Дальневосточной экспедицией технических изысканий железных дорог под руководством П.К. Татаринцева были произведены исследования на линии Кангауз – Сучан – Находка и уже действовавшей линии Угольная – Кангауз с целью ее реконструкции.  В 1972, в ходе ликвидации китайских названий, переименовано в Анисимовку. У железнодорожной станции установлена стела, посвящённая М.А. Анисимову (1890-1922), командиру партизанского отряда, действовавшего на территории района в 1921-1922 гг,.  Эти места были районом боевых действий приморских партизан в годы Гражданской войны. Гора «Воробушек» на картах обозначается «гора Партизанская», Партизанским называется ключ под ней и улица деревни.

В  селе находятся горнолыжная трасса, базы отдыха, в Доме культуры открыт Народный музей. Анисимовка служит отправным пунктом для туристов при подъёме на горы Литовку (Фалаза) и Туманную (хребет Большой Воробей). В шести километрах от села находятся Смольные водопады.

Один час прошли по лесной дороге Пади Широкой. Красота поражала и восхищала! Высокие клёны ярко-багряного цвета, белоствольные берёзы, украшенные золотистой листвой, изумрудные поросли кедра, ярко-зелёные заросли хвоща украшали дорогу.

Восхождение на сопку «Воробышек» (она же Партизанская) заняло чуть больше часа. Высота «Воробушка» 605 метров.  С вершины протянулась каменистая осыпь, откуда и открывается замечательная панорама на долину и сопки Ливадийского хребта, на горы Ливадийская (Пидан) – 1233 м., Литовка (Фалаза) – 1278 м, на востоке – горы Туманная (1229 м) и Воробей (1218 м) горного хребта Большой Воробей.

Хребет Большой Воробей представляет собой куполовидную возвышенность. Вершинная часть горы уплощённая, гора «Воробушек» – уменьшенная его копия. Сёла Анисимовка, Лукьяновка, Романовка и даже Тигровый, выглядят – как нарисованные на карте! Спуск на другую сторону. Здесь начинается уже настоящая тайга, много кедра, аралии маньчжурской, элеутерококка, лианы. В просветы видна вершина хребта Туманная. В узком распадке, похожем на ущелье, – бьёт ключ. Скалы образуют множество ступеней-порогов. Самый высокий водопад достигает метров трёх. Смельчаки искупались в чаше под водопадом. Это живописное место – зовётся «Маруськины слёзы».

Евгений рассказал нам легенду: «Жила-была девочка по имени Маруся. И у неё был мальчик-турист, который постоянно убегал – то покорять сопки, то – на водопады. А ей приходилось оставаться дома одной. Однажды она напросилась с ним в поход, и он повёл её на высокую гору-Воробей, по самой крутой тропе, потому что – ходить простыми путями – был вообще не его принцип. В пути девочка с непривычки плакала-плакала, что разжалобила саму гору. И гора! – тоже заплакала. Девочка – стала туристкой и теперь – вообще не плачет. А гора – всё остановиться не может. И с тех пор – бегут с горы – Маруськины слёзы».

На обратном пути на лесной поляне нас ждал ароматный таёжный чай.
Выход из тайги до станции Анисимовка занял около полутора часов.

Больше узнать об истории Анисимовки и природных достопримечательностях ее окрестностей можно узнать из книг и статей, имеющихся в фонде ГБМ:

1.Бодосова, Е. Лопочет речушка Кангауз / Н. Бодосова // Владивосток – 2001. – 19 декабря. – С.10.

2.Дальневосточная магистраль России. /Сост. В.Ф. Буркова, В.Ф. Зуев.  – Хабаровск: Частная коллекция, 1997. – 352 с., ил.

3.Кожин, С. Авгиевы конюшни у подножия Пидана: социально-экономические  и экологические проблемы / С. Кожин // Владивосток. – 2017. – 5 апреля. С. 12-13.

4.Мир водопадов / отв. ред. П.Ф. Бровко. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2005. — 184 с.

5.Прогулки к Смольным водопадам // Корё Синмун. – 2017. – 19 января. – № 1. – С. 8.

6.Шкотовский район. / сост.  Бровко П.Ф., Берсенев Ю. И., Петренко В. С. и др. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2005. — 186 с.

7.Филимонов, Б.В. Водопадными маршрутами Приморья / Филимонов, Б.В. Незабываемые маршруты. – Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2007. – 38 с., фото.

Материал подготовила Зоя Ковалёва, главный библиотекарь ГБМ

P.S. Использованы фотографии Натальи Шитиковой и с сайта FarPost