Главная / Новости / Акции / В этом году больше жителей Находки справились с диктантом на «отлично».

В этом году больше жителей Находки справились с диктантом на «отлично».

Филологи Находкинского городского округа  завершили проверку работ участников всемирной акции «Тотальный диктант». Организаторы из Центральной библиотечной системы уже отправили на сайт диктанта таблицы со всех площадок. В таблице указываются фамилия, имя написавшего, кодовое слово и  количество ошибок в каждой работе. На основании этих данных будет автоматически сгенерирована оценка, которую можно узнать на сайте totaldict.ru после 17 апреля.

Всего с шести находкинских площадок было сдано 254 работы, 253 принято к проверке (один диктант оказался не дописан даже до середины). Восемь работ получили отметку «отлично». Это примерно 3 процента участников Тотального диктанта. Для сравнения, в 2018 году «пятёрочных» работ было 6 из 305, примерно два процента.

Нужно отметить, что критерии оценок на Тотальном диктанте весьма строги. Для получения «пятёрки» нужно допустить не более одной пунктуационной ошибки и ни одной грамматической. К примеру, одна неверно поставленная запятая еще позволит получить «5», а вот лишняя «р» в слове «теракт» сразу снижает балл и превращает написавшего в хорошиста. К сожалению, именно это слово в тексте Павла Басинского подвело нескольких находкинцев, которые в остальном не допустили ошибок.

Тем не менее, работ, написанных на оценку «отлично», в этом году больше, чем в 2018-м. А вот хорошистов, наоборот, меньше. Точное количество других отметок, кроме «5», по правилам Тотального диктанта, не сообщается. Ведь главная цель акции – не оценка и сравнение, а проверка своих знаний и способ понять, над чем стоит поработать для достижения высокой грамотности.

Все фамилии отличников организаторы огласят на церемонии награждения по итогам диктанта. Она состоится 25 апреля в 17.00 в библиотеке-музее на ул. Сенявина, 14. Приглашаем отличников и всех желающих участников диктанта.

На этой церемонии организаторы с помощью партнеров и спонсоров планируют поощрить самых грамотных находкинцев, а также помощников общественной образовательной акции – филологов, диктаторов, волонтёров, партнёров Тотального диктанта в нашем городе.

Там же все участники акции смогут забрать свой диктант с пометками филологов и обратиться за памятным сертификатом участника диктанта. Из соображений экономии и экологии, бумажные сертификаты в этом году не печатали. Но всем желающим, кто оставит свои координаты, организаторы вышлют электронный сертификат, на котором будут указаны имя, фамилия и, при желании, количество ошибок и отметка.

Главный эксперт сообщества филологов Тотального диктанта в Находке Нелли Буданова готова провести консультацию по итогам диктанта и ответить на вопросы. Консультация пройдет 26 апреля с 16.00 до 19.00 часов в библиотеке по ул. Горького, 14а.

Те, кто не сможет подойти на церемонию награждения, смогут получить свои проверенные диктанты с 26 апреля в Центральной городской библиотеке по адресу ул. Сенявина, 13 (в рабочие дни с 10 до 19 часов, в пятницу и воскресенье с 11 до 19 часов). До встречи на праздничном подведении итогов всемирной акции!

Справка о всемирной акции «Тотальный диктант» в 2019 году

13 апреля 2019 года акция «Тотальный диктант» прошла в 81 стране мира. К ней присоединились более 1200 городов и 3 939 площадок. Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках 236 284 человека, что почти на 9 тысяч больше, чем в прошлом году. В России в Тотальном диктанте приняли участие 186 150 человек из 889 городов.

[evc_social_likes]