Главная / Краеведы / памятные даты / В честь Дня образования Приморского края

В честь Дня образования Приморского края

100-летие пограничных войск и 85-летие Находкинского пограничного отряда.

18 октября 18 курсантов Дальневосточного Мореходного училища познакомились с информационной базой данных по краеведению и туризму, городской библиотеки-музея. Курсантам была показана электронная презентация: «На охране морских рубежей», посвященная 100-летию пограничных войск и 85-летию Находкинского пограничного отряда. Цель презентации: познакомить учащихся с историей освоения военными моряками морского побережья Приморского края и деятельностью пограничной службы. Заливы  Восток и Находка открыты и названы военными  моряками.

В презентации рассказывалось о роли военных в социально-экономической жизни. Первыми жителями бухты Находка были военные. В 1864 г.  основан  военный пост из одного унтер-офицера и четырех рядовых. И строительству железной дороги мы обязаны военным строителям.  Железнодорожная ветка Сучанской линии, «Кангауз – Новый Лацис» (сейчас станции Анисимовка и в Находке – Бархатная)  была принята  1 января 1936 года.

С конца 30-х  до  середины  50-х  годов Находка представляла собой хорошо укрепленный, готовый  к  обороне  населенный  пункт. Оборонительные сооружения и воинские подразделения  входили в общую систему обороны  Приморья и залива  Петра  Великого. Акваторию  залива и проходы к нему закрывали  минные заграждения. В бухте Врангеля находился морской  аэродром для гидросамолетов.  В бухте Козьмино базировалось  соединение  торпедных  катеров.

В районе мыса Астафьева серьезный вклад внесли строители 5-й бригады подлодок  (5 БПЛ, командир Г.Н. Холостяков), базировавшихся в бухте Находка в 1934-1936 гг. Стараниями подводников появился пирс, располагавшийся на месте нынешних причалов ЖБФ, и военный городок. Ранней весной 1935 года началось строительство стадиона, уже в мае спортивная площадка была готова, и через месяц состоялась бригадная спартакиада. С прибытием офицерских семей появился родильный дом и школа, клуб, баня.

До сих пор на улице Макарова, в районе Нефтебазы, стоят несколько домов, построенных матросами-подводниками. Еще два дома сохранились на остановке «Лесная», на одном из которых под козырьком подъезда когда-то была надпись «1934 г.».

Отсчет своей истории Находкинская пограничная служба ведет с 1932 года, когда приказом Объединенного государственного политического управления РСФСР был сформирован отдельный Владивостокский морской погранотряд. В 2007 году правопреемником Находкинского погранотряда стала Служба в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Шесть лет назад произошло объединение ранее самостоятельных войсковых частей 2020 и 2306, а также отдельного морского контрольно-пропускного пункта».

Затем курсанты познакомились с электронной презентацией «Поэзия летящей воды. Водопады Приморья».

Следующее мероприятие состоится в ноябре.

На охране морских рубежей. К 100-летию пограничных войск и 85-летию Находкинского пограничного отряда (смотреть полностью)

Зоя КОВАЛЁВА, главный библиотекарь городской библиотеки-музея