Главная / Краеведы / Мероприятия / "В преддверии лета": выставка картин студии "Батик" г. Партизанска

“В преддверии лета”: выставка картин студии “Батик” г. Партизанска

Художник тот, кто вместе с веком

идет вперед своим путем,

Кто верит в разум человека,

Кто голос сердца слышит в нем.

К.Ф. Юон

Этим четверостишием началась встреча клуба «Отражение» с гостями из города Партизанска, членами студии «Батик».

Встреча была организована в рамках партнерских отношений между городским музеем г. Партизанска и библиотекой-музеем г. Находки с организацией выставок к дню города.

В гости прибыли Вакуленко Оксана, Хряпина Ольга, Шевцова Валентина, Залесских Альбина и руководитель студии «Батик» Татьяна Хижняк.

Они представили свою выставку под названием «В преддверии лета» красочную, с удивительной тематикой и технологией исполнения.

IMG_20160520_143909

Татьяна Хижняк представила своих учениц. В студии занимаются в основном домохозяйки и женщины пенсионного возраста, не имея специального образования, они творят чудеса на полотне. Ведь роспись по ткани – древнейшее искусство в культуре  человечества. Роспись по батику – это соприкосновение с природой, погрузившись в него уже не можешь остановиться.

Это творчество приносит радость, возможность самореализации, развивает художественный вкус. Едва уловимое соприкосновение кисти к шелку делает мир ярким, многоцветным и волшебным.

Свои работы они выставляли в музее своего города, принимали участие в фестивале в Китае, городе Яньцзы, где стали лауреатами. Выставка была встречена положительно, художники клуба «Отражение» долго любовались картинами Татьяны Хижняк «Лютики», «Цветущая весна», «Белые маки на берегу», «Птичий двор» и «Лебеди» Галины Морушкиной, «Белые розы» Валентины Шевцовой и др. Вечер продлили беседой за чаем  о творчестве художников, обменялись опытом и пожелали гостям дальнейших творческих успехов. От администрации МБУК «ЦБС»НГО было вручено Благодарственное письмо студийцам за поддержку партнерских отношений.

Каждой гостье от библиотеки-музея были подарены поэтические сборники, а руководитель клуба «Отражение» Сергей Рязанцев вручил цветы каждой художнице.

В книге отзывов самые восторженные отклики о выставке написали читатели и посетители библиотеки-музея.

Составитель: библиотекарь ГБМ Т.П. Гутман