Главная / Краеведы / Путеводитель / «В поисках чудес Приморья»: путешествия краеведов Находки по Приморью» - фотокруиз для читателей

«В поисках чудес Приморья»: путешествия краеведов Находки по Приморью» – фотокруиз для читателей

19 ноября городская библиотека-музей встречала и краеведов, и туристов и читателей, интересующихся природными достопримечательностями нашего края. «В поисках чудес Приморья» – так назывался фотокруиз, рассказывающий о путешествиях этой осенью.
Николай Михайлович Дедюк рассказал о водопадах «Неожиданном» и «Тигровом», расположенных на Шкотовском плато, о растениях и животных этой уникальной территории. Елена Красных поделилась яркими впечатлениями о Калининских водопадах. После публикации статьи в вестнике краеведа и туриста «Мир приключений» о поиске находкинскими краеведами малоизвестных водопадов, на водопадах побывали туристы из г. Владивостока. Елена продемонстрировала увлекательный фильм «Водопады в верховьях реки Стеклянухи и ключа Ясенёвого», подготовленный Ириной Суркиной. Ирина и Дмитрий Бубнов стали победителями на фестивале фильмов и фотографий «Грань» (г. Хабаровск) в номинации «Истина в дороге», представив фильм «Улунга». Они рассказали об авто-путешествии по труднопроходимым дорогам Верхнебикинского заказника к реке Улунга и селу Охотничьему, основанному старообрядцами и являющееся местом проживания удэгейцев.
Наши краеведы исследовали оригинальные образования в скалах и камнях побережья и представили фотоколлекцию. Бухта Тунгус названа в честь парусно-винтовой шхуны «Тунгуз», которая занималась лоцмейстерскими работами и грузовыми перевозками а из Кронштадта во Владивосток. Бухта Тунгус разделена на четыре бухты. Малую и Большую бухты разъединяет высокая сопка, когда-то она служила наблюдательным пунктом для батареи. За Большой бухтой к мысу Лихачева – ещё две бухты. Весь береговой участок от мыса Лихачева до мыса Попова – скалистый с отвесными берегами. Здесь имеется три небольших пляжа. Место это необыкновенно тем, что на небольшом участке сосредоточено огромнейшее количество самых разнообразных скал. Рядом со скалой обычного серого цвета возвышается чёрная скала, чуть дальше – уже белые скалы.

Скальный массив берега испещрён разноцветными узорами каменных жил, выдавленных некогда из недр земли на поверхность и местами заросшим можжевельником твёрдым и барбарисом.

Важно отметить, что в поисках природных чудес, краеведы удивили археологическими и историческими находками. В районе села Новицкое обнаружена ступа для измельчения зерна. В районе подъёма к бухте Спокойной осмотрены военные склады. На заседании клуба «Краеведы Находки» Василий Анохин представит доклад о военных объектах побережья заливов Восток и Находка.

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО, председатель Находкинского отделения Русского географического общества – ОИАК Зоя Николаевна Ковалёва.