Главная / Краеведы / Мероприятия / «В поисках высот» - презентация поэтического сборника Юрия Анатольевича Наумова»

«В поисках высот» – презентация поэтического сборника Юрия Анатольевича Наумова»

В рамках краевой программы «Библиотеки Приморья: Перезагрузка» в городской библиотеке-музее состоялась презентация поэтического сборника Юрия Наумова «В поисках высот».

Юрий Анатольевич, кандидат геолого-минералогических наук, доктор географических наук, автор более 90 научных публикаций, включая крупные монографии, человек известный своей активной позицией, настойчивостью и горячим желанием сплотить воедино таких же, как и он, неравнодушных людей, создать мощное экологическое движение. Учёный с 1990 года ведёт исследования в системе  международного экологического мониторинга акватории заливов Находка, Восток и поверхностных вод прилегающего побережья. По отзывам библиотекарей, его книги и статьи по геологии и экологии  запрашиваются почти ежедневно.

В 2000-ом году Наумов удивил находкинцев выходом самизатовского сборника стихов «Красота нас озаряет, Красота нас вдохновляет, Делает поэтами…», как оказалось  не последнего. В 2001 году выходит вторая книга стихов «Жизнь, как поиск». Третий стихотворный сборник «В гармонии с природой» посвящён вселенской проблеме: выжить человечеству или погибнуть в экологических катастрофах и войнах.

На этот раз учёный представил свой сборник стихов «В поисках высот». Поэтический отзыв о новом сборнике написала находкинская поэтесса Марина Бурмак. Сборник отпечатан в издательстве «ИП  Мельников А.А.».

Сборник состоит из разделов: Душу лечит лишь природа. Времена года. Весна в атаке. Лето. Осень с багрянцем. Что наша жизнь? Бизнес, власть, простой народ. О поэтах и критиках. Немного о себе. Студенческий коктейль. О, спорт, ты – мир! Посвящения и поздравления. Пародии. Поэмы.

Юрий Анатольевич прочитал по одному стихотворению из каждого раздела.

Несмотря на то, что учёный представлял поэтический сборник, он ответил на многие вопросы, касающиеся природопользования и экологии края и города.

Презентация сборника пройдёт и для курсантов Дальневосточного мореходного училища и учащихся школ города.

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО

Зоя Николаевна Ковалёва