Главная / Новости / В Находке стартовал кинолекторий «Истина через объектив»

В Находке стартовал кинолекторий «Истина через объектив»

Для всех желающих и совершенно бесплатно в Центральной городской библиотеке Находки демонстрируют киноленты Международного фестиваля «Лучезарный Ангел». Первыми гостями Кинолектория стали курсанты Дальневосточного мореходного училища.

Будущие моряки в день открытия Кинолектория, 28 февраля, стали первыми его зрителями. Открывая цикл мероприятий, заместитель директора Центральной библиотечной системы Елена Толмачева рассказала об идее Кинолектория и о благотворительном фестивале «Лучезарный ангел» – подборка фильмов именно этого фестиваля  будет демонстрироваться на экране в конференц-зале Центральной библиотеки. Просмотры продлятся в течение года. Фильмы, в основном, сняты неизвестными режиссерами, зачастую это дипломные работы, что не умаляет их эмоционального воздействия на зрителя и актуальности тем.

Инициатором просмотров выступил миссионерский отдел Находкинской епархии. Приветствуя первых зрителей, представитель епархии отец Георгий рассказал о цели кинолектория: – Я вижу ее в том, чтобы у нас с вами получился диалог. Хочу услышать, о чем вы думаете, как вы мыслите, как видите свою последующую жизнь и себя в этом мире. Потому что вы – будущее России. Фильмы будут раскрывать нам поступки, с которыми вы, может быть, столкнетесь в жизни. Быть может, поговорив о ситуации здесь, вы легче справитесь с ней в реальной жизни и останетесь человеком, личностью.

Первым в цикле просмотров стал короткометражный художественный фильм «За имя мое». Дипломная работа режиссера Марии Снежной по сценарию Марии Козловой рассказала пронзительную историю пятилетней девочки, забывшей свое имя. «Фашистка» – так называли всей деревней сироту, ведь мать родила ее после концлагеря, а значит, от врага. После смерти матери лишь сельский священник протянул руку одичавшему затравленному ребенку, и это дало начало цепочке радостных и трагических событий…

Фильм потрясает до глубины души и заставляет о многом задуматься. Главные роли в нем сыграли юная Маша Корнеева и актер, режиссер и театральный педагог Владимир Егоров, в ролях второго плана задействованы известные актрисы Елена Валюшкина, Александра Назарова.

После просмотра ребята поговорили о поднятых в нем темах с отцом Георгием, он разъяснил некоторые моменты фильма с точки зрения исторических событий тех лет – речь идет о трудном для страны времени, послевоенном 1947 годе, и современным молодым людям непросто представить те реалии и понять логику поступков героев.

Поговорили и о том, чем интересуются сами ребята, какую музыку слушают и что читают. Курсанты увидят еще не один фильм Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел» – они стали постоянными участниками Кинолектория.

Киноленты рассчитаны на зрителей всех возрастов. Особенно полезны такие коллективные просмотры будут школьникам, ведь фестивальные ленты соответствуют тематике «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Получить более подробную информацию и сделать  заявку на просмотр можно по телефонам (4236) 62-42-31, +7-914-713-41-36.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки

Информация о кинофестивале

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проходит уже в 15-й раз при духовном попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Фестиваль является одним из приоритетных проектов Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», ставящей целью поиски путей приобщения современной молодежи к отечественным духовно-нравственным традициям и ценностям.

Председатель оргкомитета кинофестиваля – Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Сопредседателями оргкомитета – Министр культуры РФ Владимир Мединский и начальник Управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Протоиерей Димитрий Рощин.

Председателем жюри конкурса кинолент является кинорежиссер, профессор ВГИК, лауреат государственных премий СССР и РСФСР, премий «Ника» и «Золотой Орел» в номинации «Лучшая режиссерская работа», народный артист России Вадим АБДРАШИТОВ.