Главная / Новости / В Находке готовятся к Тотальному диктанту-2018

В Находке готовятся к Тотальному диктанту-2018

В 2018 году Тотальный диктант состоится 14 апреля – дату проведения акции, ставшей уже всемирной, объявил недавно Штаб Тотального диктанта. Тотальный диктант-2018 станет юбилейным, 15-м по счету. В Находке, как и в прошлом году, акцию организует Центральная библиотечная система.

Как сообщила городской координатор акции Светлана Алексеева, первым мероприятием в плане подготовки ТД-2018 станет занятие по русскому языку, проведет которое Нелли Федоровна Буданова – педагог и писатель, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта-2017 в Находке.

– Приглашаем всех желающих повысить свой уровень грамотности и подготовиться к предстоящему диктанту, – говорит Светлана Алексеева, – Занятия будут проводиться раз в месяц  в библиотеке №4 по ул. Горького 14а, совершенно бесплатно. Ближайшее такое занятие пройдет 20 сентября, в среду, с 17 до 19 часов. Если вы не успеваете к 17 часам, не страшно – приходите попозже, опытный педагог предложит вам индивидуальное задание.

Организаторы также обращаются к учителям русского языка – без вашего участия диктант просто не может состояться. А всем, кто хочет получить опыт общественной работы, найти новых друзей и единомышленников, предлагают стать волонтерами Тотального диктанта. Для проведения городской акции могут пригодиться любые ваши навыки – к примеру, заполнять сайты, фотографировать, распечатывать на принтере или просто приветливо встречать гостей.

Участники и волонтеры Тотального диктанта-2017 в центральной библиотеке города Находка

Приглашают к партнерству и спонсорству предпринимателей, компании Находки. По всем вопросам можно звонить Светлане Алексеевой в рабочее время 68-38-81 или писать на электронную почту totaldikt_nhk@mail.ru .

Напомним, 8 апреля этого года текст Леонида Юзефовича написали 200,2 тысячи человек в 858 городах в 71 стране. Проверка грамотности в 2017 году стала рекордной по числу отличников.

Штаб Тотального диктанта в Находке