Главная / Новости / В муниципальные библиотеки Находки за год поступило около 6 тысяч книжных новинок

Общий книжный фонд Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа на начало 2021 года составил 393 619 экземпляров. Это количество распределено по 12-ти библиотекам, расположенным в Находке, Врангеле и Ливадии.

Как сообщила завотделом комплектования и хранения ЦБС Оксана Яськова, в течение прошедшего года в библиотеки НГО поступило 5882 экземпляра книг. Из них 4110 экз. приобретены на средства муниципального бюджета, еще 1542 экземпляра – это пожертвования граждан и организаций.

Из общего количества новинок 3207 экземпляров (55%) составила художественная литература, остальное – отраслевая по различным сферам знаний. 23% поступившего фонда – это издания на общественно-политические, социальные темы (политика, социология, психология и т.д.).

481 экземпляр – книги из раздела «Краеведение» на темы Приморья, 169 – произведения находкинских авторов. Такая литература поступает во все библиотеки, но в первую очередь в Городскую библиотеку-музей, библиотеку №9 во Врангеле и библиотечный комплекс «Ливадия».

Остальные книги – из разделов естественнонаучных знаний, техники, сельского хозяйства, искусства и других отраслей.

Прошлый год прошел под эгидой празднования 75-летия Победы, и это отразилось на тематике приобретаемой художественной литературы. К примеру, многие библиотеки получили подборки книг из серии «Военное детство», также большим спросом пользовалась серия детских книг по итогам Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова.

Очень популярны у читателей Находки современные российские и зарубежные произведения, в том числе интеллектуальная проза.

Каждый читатель может повлиять на то, какие книги будут приобретаться в его любимую библиотеку: для этого нужно сообщить библиотекарю свои пожелания, и при возможности эти произведения будут включены в заявку на комплектование.

В 2020 году библиотеки НГО выписывали 107 наименований периодических изданий. Кстати, на главной странице сайта ЦБС в рубрике «Информация» опубликован материал о том, какие газеты и журналы выписаны на 1 полугодие 2021 года, и в какой библиотеке их можно найти. Практически все журналы можно как почитать в читальном зале, так и брать на дом. Свежие газеты обычно читают только в библиотеке.

Как видно из цифр выше, почти треть новинок составляют книги, подаренные читателями. На эту тему поступает много вопросов. Важно знать, что принять в свой фонд библиотеки могут только книги в хорошем состоянии и не старше 10 лет (не ранее 2011 года выпуска).

Если книга не соответствует требованиям или в библиотеке уже достаточно экземпляров, на этот случай в каждой библиотеке есть полка свободного книгообмена, откуда читатели могут забирать издания насовсем.

Сейчас, в связи с пандемией,  прием книжных даров от населения временно сокращен – поэтому лучше заранее уточнить эти моменты у библиотекарей.

Светлана Алексеева, ЦБС Находкинского городского округа