Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ ОТДОХНУЛИ И ПОДРУЖИЛИСЬ

В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ ОТДОХНУЛИ И ПОДРУЖИЛИСЬ

Инклюзивная смена прошла в детском оздоровительном лагере Шепалово в июле. Вместе со здоровыми ребятами здесь отдыхали дети с ограниченными возможностями со всего Приморского края.

Впервые в лагере был сформирован отряд из детей с инвалидностью, которых сопровождал психолог – тьютер Ирина Бондарь, председатель Находкинского общества инвалидов. Колясочники, дети с аутизмом и с синдромом Дауна, смогли не только отдохнуть и набраться здоровья, но и пообщаться со сверстниками в неформальной и комфортной обстановке.

– Сначала между ребятами была стена, но мы проводили беседы, рассказывали, что наши дети такие же, немногим отличаются от обычных, и стена рухнула, – делится впечатлениями Ирина Алексеевна. – Интересное времяпрепровождение и совместный отдых – все это сдружило ребят. Это заметили не только родители, но и вожатые, которые подходили ко мне и положительно отзывались об инклюзивном опыте общения.

Экологическая смена была насыщена спортивными и культурными событиями, и ни одно из них не прошло мимо особенных детей. Зарница, веселые старты, различные мастер-классы, дискотеки, киносеансы, конкурс рисунков на асфальте – это далеко не весь перечень мероприятий, которые состоялись в оздоровительном лагере. Особенно ребятам запомнилась акция «День тигра» в защиту редчайшего вида – символа Приморского края, когда все нарядились в образ хозяина тайги.

К слову, отдохнуть в лагере и научиться новому смогли не только особенные дети, но и их мамы, для которых был организован мастер – класс по декорированию. Передать приобретенные навыки взрослые смогут потом своим друзьям и близким, вернувшись в разные уголки Приморья.

– Мы благодарим директора оздоровительного лагеря «Шепалово» Людмилу Пушкареву за прекрасно организованный отдых, директора АО «Восточный порт – Козьмино» Анатолия Лазарева, который помог находкинским мамам с путевками и Евгению Аббасову, специалиста находкинского отдела Департамента труда и соц.развития, куратора отдыха семей с особенными детьми, – сказала  председатель Находкинского общества инвалидов Ирина Бондарь.

Галина КОЛНЕР, специалист библиотеки по работе с маломобильной группой населения