Главная / Новости / В каждой книжке узнаешь себя

В каждой книжке узнаешь себя

На очередном  занятии  «Сказкотерапии»  Центральная  городская библиотека познакомила девятиклассников Находкинской коррекционной школы с Александром Быковым.

Александр Валерьевич – не только читатель библиотеки, но и член Союза писателей России. А еще он бывший сотрудник отдела по борьбе с наркотиками угрозыска. А еще – преподаватель  НГГПК и 40 лет счастлив в браке. Ему есть о чем поговорить с подростками.

Тему для сказки ребята выбрали сами: «Я не такой, как все». Александр Валерьевич прочитал  им вслух историю рыбки, которая сумела перебороть свой страх и комплексы, выбраться из подводной пещеры в большой океан и найти друга. История оказалась близка ребятам, и темы для разговора по душам родились сами собой: принятие себя и выбор друзей; первая любовь и добрые дела.

Библиотекарь Виктория Силаева порекомендовала к прочтению книгу Рубена Гальего «Белое на черном». Жизнь и творчество Гальего, инвалида с детства, – яркий пример того, что если ты не такой, как все, то это вовсе не повод для пассивной и скучной, несчастливой жизни. Александр Валерьевич, в свою очередь, рекомендовал ребятам прочесть его рассказы из книги «След поцелуя» которые, как раз и затрагивают проблемы детства и юношества. Эту книгу и рассказы можно найти на просторах Интернета.

– Такие встречи и разговоры по душам необходимы ребятам, им нужно поделиться с взрослыми своими проблемами, а метод сказкотерапии как раз помогает это сделать, – считает библиотекарь Галина Колнер. – Радует, что благодаря почти домашней обстановке и доверительной атмосфере, которую удалось создать организатором мероприятия, подростки открыто обсуждали волнующие их вопросы.  Думаю, что такие встречи должны проводиться регулярно.

Напомним, что Центральная городская библиотека в этом году начала проводить подобные «сказочные тренинги», потому что в наше компьютеризованное время подростки перестали общаться, им трудно выразить эмоции словами, а не смайликами. Словарный запас подростка скуден и ограничен, есть боязнь высказать собственное мнение. Возраст 14-18 лет считается возрастом поиска себя, своих целей, временем преодоления комплексов. В этих и многих других жизненных ситуациях, несомненно, поможет чтение, книга. Мы решили не ждать, когда подросток начнет читать, а прочитать ему сами. И пусть это будет первой ступенькой в его дороге к книге.

Выбирая форму проведения такого мероприятия для подростков, мы выбрали тренинг. Это метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, а также социальных установок, целью которого является развитие межличностного поведения в общении. А жанр читаемых нами произведений – сказки. Сказка легко слушается, захватывает, заинтересовывает и всегда содержит мораль, чему-то учит.

В конце беседы организаторы и участники мероприятия договорились о том, что эта встреча будет не последней.

Виктория Силаева, библиотекарь Центральной городской  библиотеки