Главная / Новости / В библиотеке «СемьЯ» побывала тифлоэкспедиция

В библиотеке «СемьЯ» побывала тифлоэкспедиция

В гостях у библиотечного комплекса «Семья» побывала литературная тифлоэкспедиция, посвященная 120 –летию со дня рождения советского писателя Александра Фадеева. Организатором выступила Приморская краевая библиотека для слепых, два сотрудника которой стали гостями Находки. Мероприятие проходило на свежем воздухе, атмосферу путешествия поддерживал антураж – разбитая в зеленой зоне туристическая палатка. В ней и собрались участники литературного путешествия.

Мероприятие не случайно называется тифлоэкспедиция (в переводе с греческого тифло – слепой), его участники – слабовидящие и незрячие читают произведения Александра Фадеева по системе Брайля и в формате крупного шрифта.  Напомним, что система Брайля – самая простая и удобная рельефно-точечная система чтения и письма для слепых.

Слабовидящий пользователь Центральной детской и юношеской библиотеки Алексей Кравченко прочитал по системе Брайля отрывок из рассказа Александра Фаденева «Один в чаще», который является главой незавершенной повести «Таежная болезнь». Это рассказ о молодом человеке, который бежит от разбившего партизанский отряд карательного отряда. Тайга меняет человека и это ему ещё предстоит понять.

Героическая тема стала определяющей в творчестве Александра Фадеева, но Фадеев был ещё и глубоким лириком. Это хорошо видно из его эпистолярного наследия, которое поначалу не предназначалось для печати. На мероприятии представители Находкинского общества слепых также зачитали трогательное письмо Александра Фадеева, адресованное его первой любви Асе Колесниковой и датированное апрелем 1950 года. Письмо было напечатано в формате укрупнённого шрифта, специально для слабовидящих читателей.

До Находки тифлоэкспедиция уже побывала во Владивостоке, Артеме и Чугуевке. Прошедшие мероприятия войдут в видеофильм, презентация которого пройдет в октябре на сайте Приморской краевой библиотеке для слепых.

Галина Колнер, ЦБС Находки

Видеозапись “Литературная тифлоэкспедиция”