Главная / Доступная среда / В БИБЛИОТЕКЕ «КИНО БЕЗ ГРАНИЦ»

В БИБЛИОТЕКЕ «КИНО БЕЗ ГРАНИЦ»

Апрель, 6, 2016

Для людей с проблемами зрения прошел показ художественного фильма с тифлокомментарием  «Пестрые сумерки». Музыкальный фильм режиссеров Дмитрия Коробкина и Людмилы Гурченко основанный на реальных событиях, рассказывает о судьбе юного слепого музыканта Олега Аккуратова, в судьбе которого Людмила Марковна Гурченко принимала большое участие. Некоммерческий кинофильм демонстрировали 30 марта в Центральной детской и юношеской библиотеке. Киносеанс реализован в рамках встречи-презентации «Кино без границ» по инициативе Приморской краевой библиотеки для слепых. С организацией доступности и комфорта успешно справилась Центральная библиотечная система Находкинского городского округа.

Киносеанс и встреча со специалистами библиотек прошел в Центральной детской и юношеской библиотеке

Киносеанс прошел в Центральной детской и юношеской библиотеке

Перед началом киносеанса специалист Приморской краевой библиотеки  для слепых

Светлана Владимировна Латышевская, зав. сектором автоматизации и адаптированных компьютерных технологий ПКБС

Светлана Владимировна Латышевская рассказала о фильмах с тифлокомментарием, об истории их появления, о герое кинофильма «Пестрые сумерки», о режиссерах и актерах, снявшихся в главных ролях.

На кинофильм в библиотеку по приглашению пришли люди нашего города, состоящие в местных обществах инвалидов и обществе слепых, сотрудники библиотек,

работающие с маломобильными группами населения, и те, кому небезразличны проблемы по занятию досуга незрячих и слабовидящих людей.

Открытый кинопросмотр посетили 30 человек. Большинство впервые смотрели фильм с закадровым описанием. Тифлокомментирование – это новые возможности увидеть в красках события, происходящие на экране. Поэтому прошедшее мероприятие стало значимым событием в жизни людей потерявших зрение.

После фильма члены местной организации ВОС поделились своими впечатлениями о просмотре, не обошлось и без критики. Зрительские предложения и запросы по интересующим темам, организаторы учли на будущее. По общему мнению, такие киносеансы должны проводиться и в дальнейшем. Директор находкинской библиотечной системы Елена Николаевна Толмачева пообещала гостям долговременного благотворного сотрудничества и пригласила на следующие киносеансы. Присутствующие зрители были не против. Председатель находкинской организации общества слепых Валентина Афанасьевна Михайлова поблагодарила организаторов мероприятия  и подчеркнула важность создания таких фильмов для людей с проблемами зрения.

Ольга Владимировна Соломатина, библиотекарь по работе с маломобильной группой населения находкинской ЦБС

В дальнейшем  показы  художественных фильмов с тифлокомментарием планируется проводить в двух библиотеках нашего города, в центральной детской и в библиотечном комплексе «СемьЯ», где созданы специализированные отделы для незрячих и слабовидящих. Помимо специального оборудования для просмотра фильмов, библиотеки оснащены  компьютерами с программой распознавания голоса, тифлофлешплеерами для прослушивания «говорящих книг», видеоувеличителями и лупами.

Кроме просмотра фильмов будут проводиться беседы, дискуссии, киновечера по творчеству актеров и режиссеров. Читатели могут посмотреть фильм в компании друзей, взять «говорящую книгу» – флешкарту, для прослушивания на тифлоплеере, или книгу с крупным шрифтом.

Теперь в библиотеках людям с ограниченными возможностями по здоровью доступны и книги, и общение, и даже кино.

Ольга СОЛОМАТИНА, библиотекарь