Главная / Новости / В библиотеках Находки – комфорт и новые книги

В библиотеках Находки – комфорт и новые книги

Благодаря финансированию, выделенному администрацией Находкинского городского округа в 2018 году, библиотеки Центральной библиотечной системы НГО смогли существенно улучшить состояние и оснащенность помещений, закупить на 17% больше новых книг, чем в прошлом году.

В 2018 году коллектив ЦБС Находки под руководством Риты Подкорытовой выполнил большой объем работ по совершенствованию материально-технической базы подведомственных учреждений. Напомним, в Находкинском городком округе, включая Ливадию и Врангель, действуют 12 муниципальных библиотек. За прошедший год их книжный фонд пополнился на 6794 экземпляра книжных новинок. Примерно половина из них (3421 экземпляр) – художественная литература, 2700 изданий по различным отраслям знаний, 644 детских книжки, 497 единицы литературы по краеведению (книги о Находке, Приморье, Дальнем Востоке, произведения местных и дальневосточных авторов).
Большое значение уделяется ремонтным работам в библиотеках. В 2018 году провели масштабный ремонт помещений в библиотечном комплексе «СемьЯ» на Арсеньева, кровли библиотечного комплекса «Зеленый мир» на КПД, фасада и кровли Центральной детской и юношеской библиотеки на ул. Дзержинского и другие виды ремонтов еще в нескольких библиотеках. Подрядчики установили наружное освещение возле пяти библиотек, в трех библиотеках смонтировали видеонаблюдение, в библиотеке №9 охранно-пожарную сигнализацию.
Большим подарком и читателям, и библиотекарям стало новое оборудование, поставленное за 2018 год в учреждения. Это телемониторы и ноутбуки для информирования посетителей, проведения мероприятий, компьютерная и оргтехника. Напомним, что все библиотеки оказывают горожанам спектр недорогих дополнительных услуг – копирование, распечатка, сканирование, ламинирование и многое другое.
В прошедшем году приобретено также оборудование для регуляции микроклимата в помещениях: кондиционеры, осушители воздуха. Как известно, нормальная температура и влажность в библиотеках важна не только для здоровья людей, но и для сохранности книг.
Недавно Центральная библиотечная система Находкинского городского округа завершила оснащение всех помещений приема читателей по программе «Доступная среда». Теперь в каждой муниципальных библиотек есть оборудование и вспомогательные средства для разных категорий посетителей с нарушениями здоровья.

Светлана Алексеева, специально для сайта Находка.рф