Главная / Новости / Выявляем гениев в каждом поколении

Выявляем гениев в каждом поколении

В Находке стартовал новый сезон интеллектуальных игр, организованных  библиотечной системой. В феврале прошло уже две игры «БрейнБук», на днях состоится третья – все для разных поколений.

18 февраля в Городской библиотеке-музее боролись за кубок «Брейнбук» восемь взрослых команд. В первом туре знатоков ждали разноплановые задания: решить несколько логических задачек; по одному кадру вспомнить название известного фильма и его режиссера; сопоставить города и расположенные в них аэропорты, названные в честь известных людей; ответить на литературный тест. Впервые игроки стали детективами: по рисунку им нужно было угадать, например, кто из изображенных людей – преступник.

Из задания «Какого рода?» многие взрослые с удивлением узнали, что сейчас, кроме привычных мужского, женского и среднего, появился «общий» род. К нему относятся, например, «неряха», «задира», «невежа» и им подобные слова.

Победителем личного зачёта февральской игры стал Григорий Косяченко, игравший в «Женской логике». Эта команда, кроме того, взяла больше всех вопросов в туре «Что? Где? Когда?» – 16, как и «Олдскул».

Но для победы нужно набрать максимум баллов по сумме двух туров. Игра окончилась победой опытной команды «Сам ты Наташа», на втором месте – их извечный соперник «Олдскул». Почти во всех играх эти две сильные команды лидируют, а интригу создаёт вопрос – кто же станет третьим? В этот раз на бронзовой ступеньке пьедестала «Казус Кукоцкого», кстати, эта команда набрала максимальное количество баллов в туре «Многоборье».

1 место – “Сам ты Наташа”

2 место – “Олдскул”

3 место – “Казус Кукоцкого”

На первой игре года был объявлен и победитель сезона-2019 – им стала команда «Олдскул» во главе с Виктором Фирсенковым, одержавшая за год шесть побед.

25 февраля в Центральной детской и юношеской библиотеке команды шестиклассников из школы №5 состязались в игре «Брейнбук-Юниор». Основная тема – сказки и мультфильмы. Победителем юниорской игры стала команда 6 «б» класса «Гуманисты». В личном зачете отличилась Настя Манило из команды «Алые паруса», занявшей 2-е место.

1 место – команда Гуманисты

2 место – команда «Алые паруса»

А 28 февраля библиотекари впервые проведут «БрейнБук» в Доме дневного пребывания для пожилых людей, недавно открытом в Находке на средства Президентского гранта. Так что интеллектуальными играми будут охвачены уже три поколения.

Напомним, что библиотечные игры проводятся бесплатно. Их участниками можете стать и вы – все подробности узнавайте по тел. 68-38-81 в рабочее время.

Светлана Алексеева, организатор и ведущая игр «Брейнбук», Центральная библиотечная система Находки